Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Днем и вечером 15 июля в Пермском крае вероятны сильные грозы и шквалы


Вчера днем через территорию Пермского края, за исключением некоторых восточных и северо-восточных районов, прошел полярный холодный фронт. При этом образовалась линейная система кучево-дождевых облаков, с которой были связаны грозы, ливни, в отдельных районах шквалы и град. По данным метеостанций, сильные дожди прошли в Ножовке (20 мм), в Кочево (16 мм), в Кудымкаре (15 мм) и в Гайнах (28 мм). В последнем случае также отмечался шквал 19 м/с и град диаметром 13 мм. Также шквал прошел в Кировском районе Перми.

Линейная конвективная система вчера над Пермским краем, снимок Meteosat-8


С утра территория Пермского края остается в очень теплой воздушной массе под влиянием циклона, центр которого сейчас находится над Нижегородской областью, и в течение дня будет смещаться на север. По данным утреннего радиозондирования атмосферы, температура воздушной массы на изобарической поверхности 850 гПа составляет +16,0˚ - всего на 0,4˚ ниже, чем вчера утром. Основной холодный фронт пройдет через территорию края сегодня днем (на севере и востоке − вечером). При этом есть благоприятные условия для формирования долгоживущих конвективных облачных систем с сильными грозами,  шквалами и градом, так как скорость ветра в средней тропосфере увеличилась до 60-70 км/ч. Дневной максимум температуры составит +25…+30˚, причем жарче всего может быьт на севере и востоке региона, куда фронт подойдет к вечеру.

Прогнозируемая скорость ветра на изобаричексой поверхности 500 гПа (высота примерно 5800 м)




Синоптическая ситуация и зоны осадков днем 15 июля 2022 г. по прогнозу GFS/NCEP

 


В выходные дни погоду будет формировать слабовыраженный антициклон, который сформируется над Поволжьем. Воздушная масса в  нем изначально умеренно теплая, и к тому же начнет дополнительно прогреваться. Поэтому дневная температура воздуха в субботу составит +23...+28˚, а в воскресенье повысится на 1-2˚. В Перми в субботу и в воскресенье днем до +27˚. Локальные ливни и грозы более вероятны на севере и на востоке края.

В понедельник характер погоды существенно не изменится, днем местаим температура воздуха уже приблизится к +30˚. А 19 июля во вторник ожидается выход активного юго-западного циклона на Татарстан. В его теплом секторе температура воздуха в Пермском крае может ненадолго повыситься до +30…+32˚, а затем ожидается прохождение холодного фронта с грозами и шквалами, и более существенное похолодание.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ