Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на август 2022 г.

Прогноз на июль 2022 г. оправдался не слишком успешно за счет третьей декады, которая (как и весь месяц) оказалась существенно теплее и суше, чем ожидалось. В августе такого дефицита осадков, как в июле, уже не ожидается, однако в первой декаде засушливость будет еще нарастать на фоне устойчивой жаркой и сухой погоды под влиянием блокирующего антициклона.

Согласно расчетам модели CFS/NCEP, в течение августа характер атмосферной циркуляции будет неоднократно меняться. В период до 8-9 августа погоду будет формировать блокирующий антициклон, который разрушится на второй неделе месяца. На смену ему на ЕТР придет высотная ложбина, что обусловит достаточно активную циклоническую деятельность, в том числе над Предуральем. Вероятно, засушливый период в Пермском крае продлится до начала второй декады августа, а в середине месяца вероятен избыток осадков. В третьей декаде прогнозируется сохранение высотной ложбины над ЕТР и усиление гребня над Западной Сибирью, за счет чего вероятно сохранение умеренно теплой погоды при преобладании ветров южной четверти.

В целом август ожидается умеренно теплым - на юге на 1˚, а на севере на 2-2,5˚ теплее нормы. Это значит, что в Перми средняя температура августа может составить около +17˚ - значительно прохладнее, чем в прошлом году (+18,6˚), но теплее, чем в 2018-2020 гг. Также отметим, что распределение аномалий будет противоположным прошлогоднему – если тогда теплее всего было на юге края, то на этот раз аномалия будет больше на севере. Количество осадков прогнозируется немного больше нормы на западе края и меньше нормы – на востоке.
 


Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа в августе 2022 г. по модели
CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа в первой декаде августа 2022 г. по модели CFS/NCEP. Видна крупная положительная аномалия над ЕТР и Уралом
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в августе 2022 г. по модели
CFS/NCEP


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в августе 2022 г. по модели CFS/NCEP

 
Первая декада ожидается сухой и очень теплой – на юге края на 2˚ выше нормы, а на севере – на 4˚. Пик жары ожидается в период 7-9 августа, когда на Урал распространится прогретый воздух с ЕТР и дневная температура может достичь отметки +30˚ на большей части края. Усиление жары совпадет по времени с ослаблением антициклона. В связи с этим начнутся локальные ливни и грозы. Ориентировочно около 10 августа антициклон разрушится, над ЕТР начнет формироваться высотная ложбина, ожидаются дожди и начнется похолодание.

Во второй декаде над ЕТР прогнозируется весьма выраженная высотная ложбина, которая обусловит преобладание прохладной погоды с избытком осадков. В Пермском крае вторая декада также прогнозируется прохладной (на 1˚, а на юго-западе на 2˚ ниже нормы), с количеством осадков больше нормы.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха во второе декаде августа 2022 г. по модели
CFS/NCEP. Видна обширная область с отрицательной аномалией над ЕТР


Однако в третьей декаде прогнозируется усиление высотного гребня над Западной Сибирью, что может способствовать поступлению более теплого воздуха с ветрами южной четверти. Температура воздуха ожидается выше нормы на 2˚, а количество осадков – около нормы. При этом на ЕТР в третьей декаде августа ожидается сохранение прохладной погоды под влиянием высотной ложбины.

Таким образом, наиболее жарким периодом месяца может стать вторая пятидневка, а наиболее прохладным – четвертая. В прошлом году наблюдалась обратная картина – во второй пятидневке августа было прохладно, а в конце второй декады установилась экстремальная жара.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ