Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 8-14 августа 2022 г.

Вторая неделя августа в Пермском крае будет теплой, так же как и первая. Но если на прошлой неделе наибольшая положительная аномалия температуры наблюдалась на севере и северо-западе, то эта неделя будет более жаркой на юге и востоке (на 3-4˚ теплее нормы), тогда как на севере величина отклонения составит 2-3˚.

В начале недели под влиянием ослабевающего антициклона, который определял погоду в течение всей прошлой недели, ожидается жаркая сухая погода. Затем теплый воздух начнет вытесняться на юг по мере усиления над ЕТР гребня обширного антициклона из Европы.  Во вторник и среду жаркая погода с дневной температурой до +31˚ сохранится на юге края, а начиная с четверга дневная температура повсеместно опустится ниже +25˚. Похолодание будет сопровождаться дождями и грозами, которые однако пройдут не повсеместно. В результате неделя вновь ожидается сухой, хотя местами, особенно на севере, количество осадков может и  превысить недельную норму из-за локальных ливней.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 8-14 августа 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 8-14 августа 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Понедельник 8 августа ожидается одним из самых жарких дней всего лета, и самым жарким в нынешнем августе под влиянием центральной части ослабевающего антициклона. Дневная температура воздуха составит +29…+32˚, в Перми до +31˚. На крайнем северо-западе вечером возможны локальные грозы по мере приближения холодного фронта.

Во вторник 9 августа в связи с разрушением антициклона днем начнут формироваться локальные очаги конвекции с грозами по всему краю, вероятно за исключением юго-запада. При этом с севера будет медленно смещаться холодный фронт, поэтому на севере вероятность дождей и гроз выше. Ночь будет теплой (+14…+19˚), днем на севере похолодает до +23…+25˚, на юге и в центральных районах ожидается +26…+31˚, в Перми до +30˚ и также есть вероятность гроз.

В среду 10 августа на малоподвижном фронте над Волго-Вятским районом сформируется волна, которая в ночь на четверг может трансформироваться в полноценный циклон. Южная часть края в течение дня останется в теплом воздухе, здесь ночью будет +15…+18˚, а днем +27…+30˚, в Перми до +28…+29˚. По северу днем будет прохладнее. Во второй половине дня ожидаются дожди и грозы в большинстве районов.

В ночь на четверг ожидается прохождение с северо-запада на юго-восток холодного фронта. Вероятны не только дожди и грозы, но и шквалистое усиление ветра, из-за высокой скорости ветра в средней тропосфере (до 70-80 км/ч). Ночью будет +15…+20˚, днем осадки в основном прекратятся, и похолодает до +18…+23˚, прохладнее всего будет на северо-западе.

В последующие дни погоду будет формировать северо-восточная периферия достаточно мощного антициклона, который установится над ЕТР. Над северными районами края будут смещаться фронтальные волны, здесь ожидаются кратковременные дожди в дневные часы, возможны грозы с усилением ветра, и будет прохладно (днем в пятницу и субботу +17…+20˚). На юге края ближе к осевой части гребня будет теплее (днем до +23…+25˚), малооблачно и без осадков. В Перми ожидается погоды в основном без дождей. В самом конце недели антициклон начнет смещаться на восток, в связи с чем ожидается потепление на юге края до +25…+27 ˚ на фоне поступление более теплой воздушной массы с юго-запада. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ