Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 15-21 августа


Третья неделя августа в Пермском крае будет умеренно теплой и исключительно сухой под влиянием мощного блокирующего антициклона, который установится над Европейской территорией России (ЕТР) и усилится в середине недели за счет вхождения дополнительного ядра со стороны Баренцева моря. Основной вынос тепла в его системе будет происходить на северо-запад и север ЕТР, где неделя ожидается аномально жаркой (на 5-7˚ теплее нормы). При этом в Зауралье в период 15-18 августа ожидается интенсивный заток холода.

В Пермском крае температура воздуха ожидается на юго-востоке чуть выше нормы, а на северо-западе на 2,5-3˚ выше нормы. Особенностью этой недели будут холодные ночи, особенно по востоку края, где минимальная температура будет опускаться до +2…+4˚. В конце недели ожидается потепление. Также ожидается значительный температурный контраст между северо-востоком и юго-западом края.

Влияние мощного антициклона и низкая влажность воздуха обусловят полное отсутствие осадков. Засуха будет усиливаться, пожароопасность в лесах продолжит расти. Отметим, что приток воды в Камское водохранилище уже упал ниже уровня прошлого года и продолжает снижаться, приближаясь к рекордным минимумам 2010 г. Ситуация с пожарами пока выглядит благополучно.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа на неделе 15-21 августа по модели CFS/NCEP. Виден очень мощный блокирующий антициклон над ЕТР

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 15-21 августа по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 15-21 августа по модели CFS/NCEP

 

Приток воды в Камское вдхр. за последний месяц

 

В понедельник после холодной ночи (температура воздуха на востоке края опускалась до +3˚, в Свердловской области в Висиме до +2˚), днем потеплеет до +18…+23˚, на юго-западе до +25˚, в Перми до +22˚ на фоне малооблачной погоды.

Во вторник сохранится небольшая облачность без осадков, ночью ожидается +5…+10˚, а днем +19…+24, на юго-западе до +26˚, в Перми до +24˚.

В среду, в связи с вхождением в систему антициклона нового ядра с севера, усилится заток холода в Зауралье. В Пермском крае температура воздуха почти не изменится – ночью ожидается +5…+10˚, днем +17…+22˚, на юго-западе до +26˚, в Перми до +22˚. Похолодание будет ощущаться лишь на востоке края.

В четверг 18 августа погоду будет определять центральная часть антициклона. Заток тепла по его северной периферии приведет к установлению жары на всем севере ЕТР, а оттуда тепло начнет поступать на Урал. После холодной ночи с температурой +3…+8˚ (на востоке до +1˚), днем потеплеет на северо-западе края до +25...+26˚, на остальной территории +19…+24˚, в Перми до +23˚.

В пятницу 19 августа тепло с севера ЕТР распространится на всю территорию края. Ночью еще будет +5…+10˚, но днем потеплеет до +23…+28˚ (по востоку до +20˚). В Перми температура также может превысить +25˚

В выходные дни по мере смещения центра антициклона к Уралу вероятно сохранение малооблачной погоды (хотя по северу есть некоторая вероятность кратковременных дождей и гроз). Температура воздуха в ночные часы повысится до +10…+15˚, а днем до +25…+30˚, при этом теплее всего будет на юге края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ