Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 22-28 августа 2022 г.

На текущей неделе погоду в Пермском крае, как и на большей части Европейской территории России (ЕТР), продолжит определять долгоживущий блокирующий антициклон, центр которого будет расположен над Поволжьем. В отличие от прошлой недели, когда по восточной периферии антициклона происходил заток арктического воздуха, текущая неделя будет жаркой не только на ЕТР, но и на Урале. Теплый воздух пришел на Урал с северо-запада, и в течение недели адвекция тепла с ЕТР только усилится. Лишь в конце недели ожидается похолодание, которое будет более выраженным на Северном Урале, а на юге края его вполне может и не быть вовсе.

Средняя температура воздуха за неделю в Пермском крае ожидается выше нормы на 5-6˚, наибольшая аномалия будет на юго-западе (в связи с тем, что здесь не будет похолодания в конце недели). На севере ЕТР, в Архангельской области неделя ожидается теплее нормы на 8˚. Осадков в южной части края скорее всего не будет, на севере и на востоке в пятницу при прохождении холодного фронта ожидаются грозы с усилением ветра, также есть вероятность гроз в четверг. Засуха будет усиливаться, пожароопасность продолжит расти. Крупные лесные пожары сейчас действуют в нескольких регионах Европейской России, из-за жаркой и сухой погоды их площади за неделю вероятно возрастут. Возможно распространение на Урал дымовых шлейфов от пожаров в Республике Коми.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа на неделе 22-28 августа, прогноз по модели CFS. Виден мощный блокирующий антициклон
 

 
Ожидаемое распределение аномалий атмосферного давления, приведенного к уровню моря на неделе 22-28 августа, прогноз по модели CFS. Виден мощный блокирующий антициклон
 
 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 22-28 августа, прогноз по модели CFS

 
В понедельник и вторник ожидается малооблачная погода без осадков. При слабом северо-западном ветре дневная температура воздуха составит от +25˚ на севере до +30˚ на юге края, в Перми максимум +28…+29˚. В среду характер погоды не изменится, но с запада поступит более теплая воздушная масса. За счет этого дневная температура повысится до +27…+31˚, в Перми приблизится к отметке +30˚. Ночная температура воздуха составит +10...+15˚.

В четверг ожидается формирование нового ядра антициклона над Кольским полуостровом и его смещение на юго-восток, в результате на северо-восток ЕТР поступит порция арктического воздуха. На севере Пермского края под влиянием фронтальной зоны возможны грозы и усиление ветра. Это будет самый жаркий день недели – ночью +11…+16˚, днем +27…+31˚, в Перми до +30˚. По северу края может быть чуть прохладнее.

В пятницу холодный фронт будет медленно смещаться на юг. На севере и на востоке края днем вероятны ливневые дожди, грозы и шквалистое усиление ветра, а на юге фронт может пройти без осадков. Температура воздуха днем в южной части края до +31˚ (в Перми до +30˚), на севере все будет зависеть от времени прохождения фронта. Ночная температура также немного повысится и составит +12...+17˚.

В субботу с севера поступит порция более прохладного воздуха. Ночью на севере края похолодает до +5˚, днем температура воздуха составит +17…+22˚ при малооблачной погоде. Однако в зависимости от траектории смещения антициклона, похолодание может не распространиться на южные районы края. В воскресенье под влиянием центральной части антициклона ожидается малооблачная погода без осадков с большим суточным ходом температуры – после холодной ночи (+3…+8˚), днем вероятно потепление до +22…+27˚ в преддверии нового выноса тепла с ЕТР.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ