Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Когда разрушится блокирующий антициклон и начнутся дожди?

Блокирующий антициклон определяет погоду на Европейской территории России (ЕТР) уже в течение двух недель, с 12 августа. Учитывая предшествующий дефицит осадков, связанный с преобладанием антициклональной погоды в июле и начале августа, во многих регионах наблюдается засуха и чрезвычайная пожароопасность. Крупные лесные пожары действуют в Республике Коми, Нижегородской и Рязанской областях. В Пермском крае пока пожаров нет, но наблюдается сильный дефицит осадков, маловодье на реках. Приток воды в Камское вдхр. снизился до 633 м3/с и продолжает падать, приближаясь к рекордным минимумам 2010 года.

 

Приток воды в Камское вдхр. за последний месяц

В первой половине текущей недели антициклон достиг максимального развития, и с сегодняшнего дня начинается выраженный процесс его ослабления. Однако до полного разрушения блокинга пройдет еще несколько дней. Сегодня приземный центр антициклона начнет смещаться со Среднего Поволжья на юго-восток, в сторону Южного Урала. При этом атмосферное давление в центре будет медленно падать, как и высота геопотенциала 500 гПа. На характер погоды это пока не повлияет, четверг ожидается самым жарким днем второй половины августа с дневной температурой +29…+31˚ на большей части края (это на 7-10˚ выше нормы).

В пятницу 26 августа сформируется новое ядро повышенного давления над Архангельской областью. Вторжение холода по его восточной периферии затронет в основном Северный Урал и Зауралье, а при прохождении холодного фронта кратковременные дожди с грозами ожидаются лишь местами на севере и востоке Пермского края. 27 августа центр антициклона переместится на Южный Урал, а на следующий день и в Зауралье. При этом в Пермском крае в субботу 27 августа ожидается кратковременное похолодание, более выраженное на северо-востоке (дневная температура составит +20…+25˚, на юго-западе до +28˚, на северо-востоке до +18˚). В воскресенье с запада поступит более теплый воздух и вернется жаркая погода (днем +25…+30˚), но уже возможны локальные ливни и грозы.

В понедельник 29 августа антициклон уже не будет определять погоду на западе ЕТР, здесь сформируется малоградиентное барическое поле. Одновременно начнется заток холода на северо-запад ЕТР, начиная с Кольского полуострова. Дальнейшие сценарии различаются  согласно разным моделям прогноза погоды. Они сходятся в том, что 29-31 августа через север ЕТР будет смещаться широтно-ориентированный холодный фронт. К 31 августа северная часть Пермского края окажется в более прохладном воздухе, дневная температура понизится приблизительно до +20˚. В то же время перед фронтом, в передней части образующейся ложбины, будет происходить вынос очень теплого воздуха с юго-запада через Поволжье и Урал в Западную Сибирь. В результате дневная температура воздуха в южной части края 29-30 августа может достичь +30..+31˚. Отметим, что тридцатиградусной жары в эти дни в Перми не было с 1995 г.



Вынос тепла на Урал 30 августа, прогнозируемый по модели ICON. Темпертаура воздуха на изобаричексой поверхности 850 гПА до +16˚ дает дневной прогрев до +30...+31˚

 


На севере края 30 августа при прохождении холодного фронта вероятны ливни, грозы и шквалистое усиление ветра. В Перми существенная вероятность дождя есть с вечера 30 августа, и особенно днем 31 августа. Но если осадков не будет и в этот день, то август станет самым сухим в истории наблюдений, с 1883 г.

Также 31 августа – 1 сентября ожидается формирование над центральной частью ЕТР глубокого циклона, в тыл которого произойдет уже масштабное вторжение арктического воздуха вплоть до южных районов. Таким образом, с 1 сентября над ЕТР окончательно сформируется высотная ложбина. Южные районы края могут попасть в теплый сектор циклона, в связи с чем возможно кратковременное повышение температуры до +28˚ днем 1 сентября, хотя пока траектория циклона остается неопределенной. На севере края возврата жары уже не будет, и ожидается значительное количество осадков. В целом с этим циклоном будет связано окончание засухи в большинстве районов, а в его тылу ожидается вторжение арктического воздуха с Баренцева моря и значительное похолодание (до +10˚ в дневные часы), которое вероятно наступит 3-4 сентября.

Таким образом, конец засухи и значительное похолодание ожидаются на севере Пермского края с 31 августа, а на юге с 2-3 сентября. Характер погоды в период с 31 августа по 2 сентября имеет высокую степень неопределенности в связи с большими температурными контрастами, неопределенным положением фронтальной зоны и различиями в воспроизведении траектории прохождения циклона через ЕТР и Урал


Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа на неделе 1-7 сентября 2022 г. по модели CFS/NCEP. Видна высотная ложбина над ЕТР


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха над ЕТР на неделе 1-7 сентября 2022 г. по модели CFS/NCEP. Ожидается отрицательная аномалия над ЕТР

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ