Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 29 августа – 4 сентября 2022 г.

На текущей неделе произойдет окончательное разрушение блокирующего антициклона, который определял погоду на Европейской территории России (ЕТР) и на Урале с начала второй половины августа. В конце недели северная половина ЕТР окажется в системе обширного высотного циклона, в тыловой части которого произойдет вторжение арктического воздуха. Похолодание доберется и до Пермского края. Оно будет происходить поэтапно, начиная с северных районов. На севере края 31 августа, а на юге – 2 сентября состоится переход среднесуточной температуры воздуха через отметку +15° в сторону понижения, что означает окончание метеорологического лета.  Стоит отметить, что это произойдет на две недели позже средних многолетних сроков. В конце недели (2-3 сентября) дневная температура упадет до +10…+15°, и окажется ниже нормы впервые с первой декады июля. Однако в целом неделя еще ожидается теплее нормы – на севере края на 2°, а на юге на 3-4°. Также на этой неделе завершится продолжительная засуха, по крайней мере на севере региона. Количество осадков в северной половине края ожидается выше нормы в 1,5-2 раза, а вот на юге дефицит пока сохранится.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 29 августа – 4 сентября 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 29 августа – 4 сентября 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


 В выходные дни над северной половиной ЕТР и Уралом сформируется обширный очаг холода с температурой на изобарической поверхности 850 гПа 0...-2°, что означает дневной прогрев не выше +13...+15°
 

В понедельник и вторник на всей территории края, за исключением самых северных районов, будет очень жарко для этого периода – на 8-10° теплее нормы. Заток тепла будет происходить с запада по периферии отступающего в Казахстан антициклона, а во вторник он еще усилится в теплом секторе циклона, который будет формироваться над Нижегородской областью. При этом впервые с начала августа Пермский край окажется в тропической воздушной массе, но ее дневной прогрев может быть ограничен из-за облачности. В понедельник будет в основном малооблачно и без осадков, воздух прогреется до +25…+30°, в Перми до +28…+29°. Вторник ожидается самым теплым днем недели в южной и центральной части края – ночью будет +13...+18°, а днем +28…+31° (на севере из-за облачности до +24°). В Перми есть реальный шанс достижения отметки +30°. Если это произойдет, то станет самым поздним случаем тридцатиградусной жары в городе за последние 40 лет, с 1982 года. В отличие от предыдущих дней, 30 августа днем будет умеренный юго-западный ветер, а по северу вечером вероятны грозы.

В течение суток в среду 31 августа через территорию края будут проходить два холодных фронта. Первый пройдет ночью через южную половину края и может вызвать лишь локальные грозы, а второй ночью пройдет через северные районы а днем вероятно останется стационировать над южными районами. При этом вероятны ливневые дожди и грозы, но пройдут они не повсеместно.  На севере края значительно похолодает – днем будет всего +15…+18°. На юге ночью будет очень тепло (до +18…+20°), а днем до +25°. В Перми максимальная температура будет зависеть от облачности и наиболее вероятно составит +22…+24°. В течение всего дня есть вероятность гроз.

1 сентября южная часть Пермского края окажется в теплом секторе циклона, который сформируется 31 августа на той же фронтальной зоне, но над северо-западом ЕТР. Утром и в первой половине дня ожидаются дожди, возможно с грозами (на севере края – повсеместные, на юге - локальные). Днем дожди продолжатся на севере, на юге и в Перми вероятно прояснение и потепление до +22…+26°. В Перми максимальная температура ожидается в пределах +22…+24°, вероятен дождь в первой половине дня.

Характер погоды 2 сентября пока имеет наибольшую неопределенность. Ночью смещающийся с запада холодный фронт станет малоподвижным, затем на нем сформируется волна, которая пройдет через территорию Пермского края с юго-запада на северо-восток. Под вопросом пока остается интенсивность осадков, а также  траектория смещения их зоны. Дожди (до 10-15 мм) вероятны в Перми и в южных районах края в первой половине дня. Температура воздуха ночью ожидается от +6…+8° на северо-западе до +15° на юго-востоке. Днем температура воздуха уже не превысит +15…+18°, хотя на западе края вероятны прояснения.

В выходные дни 3-4 сентября вся территория края окажется под влиянием тыловой части обширного высотного циклона с центром над Республикой Коми, в умеренно-холодной воздушной массе. Установится типичная сентябрьская погода - в ночь на 3 сентября +3…+8°, 4 сентября еще на 1-2° прохладнее, а днем +10…+15°. Днем будет преимущественно облачно, с небольшими дождями, более вероятными на севере края. Дневная температура на севере будет заметно ниже, чем на юге.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ