Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на сентябрь 2022 г.

Долгосрочный прогноз на август по модели CFS/NCEPне оправдался. Более того, это был худший прогноз за последние несколько лет. Модель не воспроизвела формирование блокирующего антициклона над Европейской территорией России (ЕТР) во второй декаде месяца, следствием чего стали большие ошибки в прогнозе аномалий температуры воздуха и осадков на вторую и третью декаду. Засуха и жара во второй половине августа вообще не были спрогнозированы.

На рубеже августа и сентября происходит резкая смена характера атмосферной циркуляции, над ЕТР вместо мощного блокирующего антициклона формируется высотная ложбина. И по расчетам модели CFS/NCEP, эта ложбина станет долгоживущей, то есть просуществует до конца второй декады месяца. В результате на большей части ЕТР и в Пермском крае ожидается продолжительный период прохладной погоды с осадками.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в сентябре 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP. Видна высотная ложбина над ЕТР

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в сентябре 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в сентябре 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Средняя температура воздуха в сентябре ожидается ниже нормы – на юго-востоке края на 0,5˚, а на северо-западе – на 1,5˚. Тем не менее это теплее, чем в аномально холодном сентябре 2021 г., когда средняя температура за месяц была ниже нормы на 2,5˚. Количество осадков ожидается немногим больше нормы (т.е. на уровне прошлого года). Значительное количество осадков обусловлено тем, что Пермский край будет находиться в передней части высотной ложбины.

Тепло продержится только 1 сентября в южной половине края (днем до +25…+27˚), в центральных и северных районах в этот день вероятны грозы, на севере будет прохладно (+15…+20˚). Утром 2 сентября сформируется волна на малоподвижном фронте, ориентированном с Поволжья на Северный Урал. Ожидаются долгожданные дожди, причем в районе Перми может выпасть свыше 15 мм осадков. На юго-востоке края днем вероятны грозы со шквалами. Дневная температура воздуха ожидается на уровне +15…+20˚. А с 3-го сентября в тылу обширного высотного циклона, который сформируется над северо-востоком ЕТР, произойдет заток арктического воздуха и установится прохладная погода с небольшими осадками и дневной температурой не выше +15˚ (по северу края не выше +10…+11˚). Такой характер погоды с температурой на 2-4˚ ниже климатической нормы сохранится как минимум до конца первой декады месяца, из-за чего она уже выйдет холодной (на юго-востоке на 1 ˚ ниже нормы, на северо-западе на 3˚). Первые заморозки по северу края вероятны в ночь на 6 сентября, а в ночь на 7 сентября они вероятны и по центральным и южным районам, чему будет способствовать слабый ветер и возможные прояснения в эти ночи. В конце декады есть вероятность затока порции еще более холодного воздуха из Арктики.

Во второй декаде прогнозируется сохранение высотной ложбины, вследствие чего вероятно сохранение прохладной погоды с температурой на 1-3˚ ниже климатической нормы. Вероятен также выход циклонов со значительными осадками (количество осадков за декаду ожидается больше нормы).

В третьей декаде, согласно данным CFS/NCEP, вместо высотной ложбины возможно формирование высотного гребня, пока не очень выраженного. Не факт, что это принесет потепление (т.к. в третьей декаде сентября в антициклонах нередко присутствует подинверсионная облачность, препятствующая прогреву). Но средняя температура воздуха в третьей декаде прогнозируется около нормы, так что приход так называемого «бабьего лета» в этот период не исключен.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ