Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 5-11 сентября

Начинающаяся неделя будет очень холодной на большей части Европейской территории России (ЕТР), в том числе в Пермском крае, под влиянием устойчивой высотной ложбины, в системе которой будет поступать арктический воздух. В течение недели ожидается достаточно стабильный характер погоды, при этом 8-9 сентября произойдет вторжение дополнительной порции холодного воздуха из Центральной Арктики на север ЕТР и Северный Урал. Вследствие этого, пик похолодания в Пермском крае ожидается 9-10 сентября. Слабый ветер и прояснения в ночные часы будут способствовать возникновению заморозков на почве и в воздухе в конце недели. Минимальная температура может приблизиться к рекордам суток. В целом неделя ожидается на 4-5˚ ниже климатической нормы. Это можно считать крупной аномалией для сентября, так холодно в этот период не было с 2010 года. В Среднем Поволжье неделя и вовсе ожидается холоднее нормы на 6˚. Количество осадков за неделю ожидается меньше нормы, будут выпадать в основном слабые дожди.

 
Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа на неделе 5-11 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP. Видна глубокая высотная ложбина над ЕТР

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 5-11 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 5-11 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Уже в ночь на понедельник температура воздуха в Перми упала до +1,1˚, что всего на 1,1˚ теплее суточного рекорда. Днем в южной части края под влиянием промежуточного гребня будет достаточно комфортная погода – переменная облачность, слабый ветер и температура воздуха +11…+14˚, в Перми на +13˚. На севере будет больше облаков и прохладнее – не выше +10˚.

В ночь на 6 сентября сохранится влияние слабовыраженного барического гребня, поэтому ветер будет слабым, вероятны прояснения и снова будет очень холодно – от -1˚ до +4˚, вероятны туманы. Заморозки ожидаются в северной половине края. Днем ожидается +8…+13˚ и местами небольшие дожди.

Ночь на среду вероятно будет более облачной и теплой, чем две предыдущие, особенно на севере. Это связано с приближением с севера ложбины пониженного давления. Минимальная температура составит +2…+7˚. Днем повсеместно ожидаются кратковременные дожди, температура воздуха составит +8…+13˚, в Перми, как и накануне +10…+12˚.

В четверг ложбина пониженного давления будет медленно пересекать территорию края с севера на юг. За счет этого ожидается преимущественно облачная погода. Ночь снова без заморозков (+2…+7˚), днем повсеместно пройдут дожди от слабых до умеренных (до 5-7 мм осадков), температура воздуха в южной половине края +10…+13˚, а на севере уже всего до +8˚.

В ночь на пятницу предварительно на север края придут заморозки до 0…-2˚, а в южной половине еще будет до +5…+7˚ с небольшими дождями. Днем на фоне затока арктического воздуха в тылу ложбины будет всего +6…+11˚, в Перми не выше +8…+9˚. Дожди вероятны на юге края.

Предварительно в ночь на 10 сентября в арктическом воздуха сформируется гребень повышенного давления. При таких условиях вероятны заморозки на большей части края, а в Перми может быть установлен температурный рекорд (для этой даты минимум составляет всего -1,2˚ и он был отмечено в недалеком 2018 году). Температура воздуха в пониженных местах может опуститься до -3˚. Днем вероятно прохождение слабовыраженного теплого фронта с небольшими дождями и температура воздуха составит всего +6…+11˚. Холода с небольшими осадками сохранятся и в воскресенье, правда заморозков уже не будет. Температура воздуха ожидается ночью +2...+7˚ и днем +6…+11˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ