Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 12-18 сентября 2022 г.

В середине месяца в Пермском крае завершится продолжительный прохладный период, начавшийся с 3 сентября. Потепление будет связано с усилением антициклона над югом Западной Сибири, по северо-западной периферии которого на Урал начнет поступать умеренно-теплый воздух из Казахстана. В результате, с 15 сентября температура воздуха в Пермском крае превысит климатическую норму. Над северной и западной частью ЕТР будет сохраняться влияние высотной ложбины, в системе которой холодный воздух возможно достигнет побережья Черного моря. Это может привести к выходу южного циклона и кратковременному сильному потеплению на Урале в конце недели. В результате, средняя температура воздуха за неделю ожидается на юге края около нормы, а на севере на 1˚ теплее нормы. Разница сформируется за счет холодных ночей на юге в начале недели. Количество осадков снова ожидается ниже нормы за исключнием, возможно, западных районов.

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае на неделе 12-18 сентября 2022 г.
 


 Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае на неделе 12-18 сентября 2022 г.

 
В понедельник и вторник погоду в крае будет определять гребень пока не очень развыитого антициклона, смещающегося через Урал в Западную Сибирь. В понедельник на юге края еще возможны кратковременные дожди, на остальной терриотрии без осадков, во вторник осадков не будет вообще. При этом ожидается значительная облачность, в ночь на вторник – туманы. В ночь на вторник минимальная температура состаивт 0…+6˚, в Перми до +3˚. Днем будет постепенно теплеть – в понедельник не выше +10…+13˚, а во вторник при прояснениях уже до +15˚ (в Перми до +14˚).

В среду 14 сентября по мере усиления антициклона и развития его по вертикали, с юга на Урал начнет поступать более теплый воздух. После холодной ночи с температурой 0…+5˚, днем потеплеет до +12…+17˚, в Перми температура достигнет отметки +15˚ впервые с 3 сентября. Осадков не будет.

В четверг  15 сентября ожидается прохождение теплоог фронта с юга на север через территорию края. Увеличится облачность, пройдут слабые дожди (по западу осадков может быть больше). Ночью значительно потеплеетт (до +8…+10˚), днем на юге края может быть уже до +18˚, в Перми до +17˚. Впервые за долгое время температура воздуха превысит климатическую норму.

В пятницу при облачной погоде с прояснениями продолжится заток тепла с умеренным юго-восточным ветром. Ночью будет уже +7…+12˚, днем до +14…+19˚, дожди возможны по западу края. В Перми днем может быть до +18˚.

На выходные прогноз пока предварительный. В субботу возможно прохождение холодного фронта с дождями в основном по северу края, но при этом температурный фон останется повышенным (днем до +18˚). В воскресенье вероятен выход юго-западного циклона с возможным выносом теплого воздуха из района Черного моря. В случае реализации этого сценария, дневная температура воздуха на юге края может значительно превысить отметку +20˚, но продолжительность волны тепла не превысит 1-2 сут. При этом на севере края вероятны сильные дожди.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ