Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 19-25 сентября 2022 г.

Третья неделя сентября в Пермском крае будет характеризоваться неустойчивой погодой с резкими колебаниями температуры воздуха. Неделя начнется с интенсивной волны тепла, 22-23 сентября в большинстве районов края (кроме юга) ожидается кратковременное, но серьезное похолодание, а в конце недели произойдет новый вынос тропического воздуха с юга. Главной особенностью атмосферной циркуляции станет взаимодействие очень мощного тропосферного гребня над Северным Казахстаном и высотной ложбины над западной частью Европейской территории России. Они сформируют южный или юго-западный воздушный поток, с которым на Урал поступит тропический воздух в начале и в конце недели.

В целом неделя ожидается теплой, но величина положительной аномалии пока под вопросом. На Южном Урале ожидается аномальная для сентября жара (неделя теплее нормы на 7-9˚). На юге и юго-востоке Пермского края аномалия может достигать 6˚, а на северо-западе – всего 3˚. Таких мощных волн тепла во второй половине сентября не было 7 лет, с 2015 года. Что касается осадков, то их количество будет около нормы на западе края и меньше нормы на востоке и юге.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделе 19-25 сентября по модели CFS/NCEP. Виден высотный антициклон над югом Западной Сибири и севером Казахстана
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 19-25 сентября по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 19-25 сентября по модели CFS/NCEP

 
Наиболее интересным днем по характеру погоды ожидается понедельник – в связи с мощным выносом тропического воздуха на Урал в теплом секторе юго-западного циклона, вышедшего на ЕТР. Тропическая воздушная масса, поступающая на Урал из района Каспия, имеет температуру на изобарической поверхности 850 гПа до +15…+17˚. Если бы не облачность и короткий световой день, она могла бы прогреться у земли до +30˚. Во второй половине дня в теплом секторе циклона на юге края прояснит и потеплеет до +25…+27˚, в Перми до +25˚.



Вынос тепла на Урал 19 сентября (пронгоз температуры воздуха на 850 гПа)


В теплом секторе циклона вблизи теплого фронта во влажном воздухе формируются грозовые ячейки, возможны локальные шквалы и град. Но наиболее интересные события будут происходит западнее – в Чувашии, Татарстане и Кировской области, где днем и вечером при прохождении контрастного холодного фронта и очень высокой скорости ветра в нижней и средней тропосфере (до 100 км/ч на 850 гПа, до 130 км/ч на 500 гПа) ожидаются сильные грозы, вероятно формирование суперячейковых облаков с крупным градом, шквалами и смерчами. В ночь на вторник этот потенциально опасный холодный фронт доберется до северо-запада Пермского края, но будет уже не таким активным – шквалы и смерчи здесь маловероятны.

Ночь на вторник будет исключительно теплой, с температурой воздуха +16…+19˚, что более характерно для середины лета, чем для сентября. В течение дня вторника холодный фронт, уже потерявший активность, будет медленно смещаться через территорию края с северо-запада на юго-восток, с небольшими и умеренными дождями. Температура воздуха днем +16…+19˚, на юго-востоке до +22˚.
21 сентября в тылу циклона, который к тому времени уйдет в район Ямала, начнется заток арктического воздуха. Пермский край пока останется в умеренно-теплой воздушной массе, поэтому ночью будет +7…+12˚, днем +15…+18˚, и при переменной облачности в основном без осадков. Вечером холодный воздух доберется до севера края, здесь похолодает до +10˚.

В четверг 22 сентября Пермский край окажется под влиянием восточной периферии антициклона, который сформируется в холодном воздухе над северо-западом ЕТР и будет быстро перемещаться на юго-восток в сторону Южного Урала. С северным ветром холодный воздух распространится на всю территорию края. Ночью похолодает до +6…+11˚, днем до +10…+15˚ и преимущественно без осадков. По югу края возможно будет теплее (до +18…+20˚).

Ночь на пятницу ожидается холодной на севере края, с повсеместными заморозками до −2˚. На юге из-за облачности будет теплее (+3…+8˚). Днем ожидается прохождение теплого фронта, связанного с циклоном, который будет формироваться над Поволжьем. По южным и центральным районам ожидаются дожди при температуре воздуха около +10˚, вечером по югу до +15…+17˚.

В выходные дни, вероятно, сохранится существенный температурный контраст между северными и южными районами края. По высотам будет поступать тропический воздух с Южного Урала, а у земли – более прохладная воздушная масса с востока. Из-за восточного ветра дневной прогрев может быть ограничен, хотя по югу края максимальная температура может снова превысить +20˚, тогда как на севере не выше +15˚. Вероятность дождей пока оценивается как невысокая.  

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ