Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные в Пермском крае начнется сильное похолодание

В ближайшие трое суток в Пермском крае сохранится значительный температурный контраст между северными и южными районами, обусловленный влиянием широтно-ориентированного малоподвижного фронта. Уже вчера на юге края в тропической воздушной массе воздух прогрелся до +25,8˚ (в Чернушке), при этом в Оренбургской области было до +31˚. В то же время на севере было облачно и не выше +12…+14˚.

Сегодня атмосферный фронт сместился на север края, и аномальное тепло распространится на всю южную половину региона. В южных районах ожидается +25…+27˚, в Перми до +22…+24˚ (есть вероятность суточного температурного рекорда).



Вынос тропического воздуха на Урал 23 сентября 2022 г. (модель GFS)

 


В субботу 24 сентября в районе Новой Земли начнет усиливаться холодный антициклон, в то же время на Центральное Черноземье выйдет активный циклон с Каспия. В результате над Предуральем начнет усиливаться барический градиент и связанный с ним восточный ветер. Ночь будет очень теплой (+11…+15˚, и лишь на севере до +8˚), а днем уже начнется похолодание – лишь на юге края будет до +20…+22˚ , на остальной территории от +12…+14˚, на севере до +16…+18˚ в центральных районах. Но это пока существенно теплее нормы. Вечером на севере и северо-западе края начнутся дожди.  

В воскресенье начнется заток холодного воздуха с северо-востока по южной периферии усиливающегося антициклона. На севере края ночью похолодает уже до +5˚, на юге еще будет до +10…+12˚. Днем ожидается усиление восточного ветра (в горной части края с порывами до 18 м/с). Именно на востоке будет наиболее сильное похолодание (днем +5…+7˚), на остальной территории +9…+12˚, на юге еще до +18˚. Осадки возможны на севере и на западе края.

Также днем 25 сентября к востоку от Каспия сформируется еще один южный циклон и в течение ночи на 26 сентября быстро переместится на Южный Урал. При его сближении с арктическим антициклоном над Полярным Уралом, произойдет дальнейшее усиление восточного ветра и затока холода в приземном слое.

В ночь на понедельник 26 сентября ожидается усиление восточного ветра до 15-20 м/с по всей южной половине края. Также ожидаются сильные дожди – в ночь на понедельник на юго-западе края до 30 мм осадков, на остальной территории (кроме севера) – 10-20 мм. Продолжится похолодание, в горных восточных районах утром дождь перейдет в снег и начнет формироваться снежный покров. В Перми и центральных районах вероятен обратный суточный ход температуры – ночью +6…+8˚, а днем уже всего +2…+4˚, и лишь на юге еще будет тепло (до +10…+12˚).



Синоптическая ситуация в ночь на понедельник 26 сентябюря по модели GFS

В ночь на 27 сентября предварительно по всем северным и восточным районам ожидаются сильные заморозки до -2…-5˚, возможны они и по центральным районам. По расчетам модели ICON, в Перми выпадет снег и сформируется временный снежный покров. По данным других прогностических центром, зона осадков сместится на юг, и осадки будут выпадать в виде дождя, но в Перми также ожидаются заморозки.

Пик похолодания предварительно ожидается в ночь на вторник. Минимальная температура в Перми может опуститься до -3…-4˚, по краю до -5…-7˚. Отметим, что такое же сильное похолодание наблюдалось в эти дни прошлого года (в ночь на 29 сентября в Перми было -3,6˚, по востоку края до -7˚).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ