Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 26 сентября – 2 октября 2022 г.

На предстоящей неделе в Пермском крае и на Среднем Урале в целом ожидается масштабное похолодание, связанное со смещением арктического антициклона из района Новой Земли. По его восточной периферии произойдет ультраполярное вторжение, т.е. распространится очень холодная арктическая воздушная масса из района Таймыра. Похолодание станет самым сильным в сентябре за последние 22 года (с 2000 г.). Его пик придется на Зауралье и восток Среднего Урала, где средняя температура за неделю ожидается ниже нормы на 6-7˚. В Пермском крае неделя ожидается холоднее нормы на 3-5˚, по востоку возможно на 6˚, по крайнему юго-западу – на 2˚.

Основная часть осадков выпадет в понедельник, далее дожди возможны в пятницу и субботу. Их количество на юге края будет больше недельной нормы. На севере осадков практически не будет.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 26 сентября – 2 октября по модели CFS/NCEP
 



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 26 сентября – 2 октября по модели CFS/NCEP

 
В понедельник южная половина края оказалась под влиянием зоны осадков Каспийского циклона, который смещаясь с юга, достиг южной периферии арктического антициклона с центром над Новой Землей. В результате сформировалась фронтальная зона с сильными и продолжительными осадками (особенно в Зауралье). В Пермском крае больше всего осадков выпало в Чернушке (27 мм), в Перми – пока 10 мм. Днем зона осадков будет перемещаться обратно на юг под давлением арктического антициклона. При этом на юго-востоке края ожидается сильный снегопад с возможным установлением снежного покрова высотой до нескольких см, на юге и в центральных районах – небольшие дожди, севернее Перми без осадков. Температура воздуха днем в Перми не выше +3˚, на юго-востоке края около 0˚, на севере при прояснениях до +6…+8˚.




Положение зоны осадков днем в понедельник по прогнозу модели GFS/NCEP


В ночь на вторник уже вся территория края окажется под влиянием арктического антициклона, из района Таймыра будет распространяться очень холодная воздушная масса, к тому же утром ожидается повсеместное прояснение. Это приведет к повсеместным сильным заморозкам (0…-5˚, в Перми до -2˚). Днем переменная облачность без осадков и всего +2…+7˚, на востоке до 0˚.
 



Ультраполярное вторжение на Урал и юг западной Сибири 27 сентября (температура воздуха и ветер на изобарической поверхности 850 гПа по модели ICON)


В ночь на среду также ожидаются прояснения, а ослабление ветра до 1-2 м/с приведет к еще более сильным заморозкам. В Перми может быть -3…-4˚, по востоку края до –5…–7˚. Днем небольшая облачность без осадков, но воздух не сможет прогреться выше +2…+7˚, в Перми +5˚.

В ночь на четверг ось гребня арктического антициклона начнет смещаться в Зауралье. Именно эта ночь станет самой холодной на востоке Пермского края, где минимальная температура может опуститься до –6…–9˚. На западе и юге начнет сказываться влияние барической депрессии с Европейской территории России (ЕТР). Здесь будет уже чуть выше  0˚, а в Перми еще очень холодно (около -3˚). Днем ожидается усиление восточного ветра, в приземном слое продолжит поступать холодный воздух из Зауралья. Температура воздуха днем снова не превысит +2…+7˚, в Перми +5˚.

Ночью и утром в пятницу арктический антициклон продолжит отступать на восток. На юго-западе края, а затем возможно и в центральных районах ожидаются дожди при прохождении теплого фронта, потеплеет до 0…+5˚. На востоке края еще заморозки до -5˚. Однако дальше на восток фронтальная зона пока не продвинется, поэтому рассчитывать на потепление в пятницу пока не приходится. Днем ожидается всего +2…+7˚.

 Прогнозы на конец недели существенно различаются по данным различных прогностических центров. Согласно данным модели ICON, в субботу 1 октября арктический антициклон окончательно отступит в Западную Сибирь, над Пермским краем установится южный воздушный поток и начнется адвекция тепла. Днем на юго-западе края может потеплеть до +10…+12˚. А в воскресенье начнется вынос тропической воздушной массы из районов Причерноморья и Турции, при этом в Поволжье потеплеет до +20˚ и выше, а в Пермском крае уже до +11…+16˚, с перспективой дальнейшего значительного потепления 3 октября.  По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, потепление в выходные также ожидается, но будет более постепенным и слабым (днем в субботу до +5…+10˚, в воскресенье до +7…+12˚), а основной вынос тепла пройдет существенно западнее.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ