Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На Урале наблюдается пик похолодания

В последние двое суток на Среднем и Северном Урале и в Предуралье наблюдается аномально холодная погода, связанная с ультраполярным вторжением по периферии арктического антициклона, центр которого находится в районе Новой Земли. Так, 28 сентября среднесуточная температура воздуха была ниже 0˚ во многих районах Свердловской области и Пермского края, что на 7-8˚ ниже климатической нормы. Такие холода в сентябре в Пермском крае наблюдаются впервые с 2000 г., в Свердловской области – впервые с 1996 г.
 



Синоптическая ситуация и прогноз приземной температуры воздуха в ночь на 29 сентября по модели
GFS


Ночь на 29 сентября оказалась наиболее холодной в связи с усилением гребня антициклона и обширными прояснениями. В Висиме Свердловской области минимальная температура составила -9,6˚, в окрестностях Екатеринбурга и в аэропорту Кольцово -8˚, в самом Екатеринбурге -5,3˚. Также аномальные холода отмечались в Республике Коми – в Ижме столбик термометра опустился до -13,3˚, а в Ухте до -9,1˚ (новый исторический минимум сентября). В Пермском крае на многих метеостанциях было ниже -5˚. Пока известны такие минимальные значения температуры (ниже -5˚): Гайны -6,9˚, Губаха -6,7˚, Коса -6,4˚, Кунгур -5,7˚, Чердынь -5,7˚, Бисер -5,6˚, Лысьва -5,1˚. В Перми было -4,3˚ - это самая холодная сентябрьская ночь за 22 года.

Днем в четверг благодаря обширным прояснениям и смещению гребня антициклона на восток начнется слабое потепление. По высотам будет поступать значительно более теплая воздушная масса с юга, но в приземном слое с умеренным восточным ветром продолжится подток холода из Зауралья. В пятницу центр арктического антициклона сместится в Западную Сибирь (в район Ханты-Мансийска), а в субботу – на юг Западной Сибири. Потепление будет очень постепенным. Так, днем в четверг будет всего +1…+6˚, в Перми до +5˚. В ночь на пятницу на всей территории края, кроме юго-западных районов, снова будет очень холодно (-2…-7˚, в Перми до -3˚). Днем ожидается всего +3…+8˚, так как на западе края в более теплой воздушной массе будет облачно. В Перми максимальная температура ожидается не выше +7˚.

В субботу потепление станет уже более заметным, ночью заморозки ожидаются лишь в восточной половине края (по крайнему востоку до -5˚), днем потеплеет до +5…+10˚, в Перми до +8…+10˚. Но это все еще заметно ниже климатической нормы. Более значительное потепление ожидается в воскресенье и в начале следующей недели, когда на Европейскую территорию России выйдет циклон с Центральной Европы, в передней части которого начнется мощная адвекция тепла на Урал с юго-запада. Днем в воскресенье вполне возможно потепление до +9…+14˚ (при благоприятных условиях по облачности). В ночь на понедельник по западной и центральной части края будет уже не ниже +6…+9˚. Потепление продолжится в начале следующей недели, когда дневная максимальная температура может достичь +15…+17˚. При этом осадки более вероятны на северо-западе края. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ