Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погодные итоги сентября 2022 г.

Сентябрь 2022 г. по средней температуре воздуха в Пермском крае оказался близким к норме и существенно теплее прошлогоднего сентября. Средняя температура воздуха составила от +7,0° в Бисере до +11,2° в Чайковском. На юге это чуть теплее нормы, на севере – на 0,5-1° прохладнее нормы. В целом на Европейской территории России (ЕТР)  сентябрь был холодным в западной части и умеренно теплым на юго-востоке. Для Пермского края долгосрочный прогноз по величине аномалии температуры оправдался, по ее ходу внутри месяца – не оправдался.

 

Распределение аномалий температуры воздуха в сентябре 2022 г. по модели CFS/NCEP

 

Вместе с тем, месяц оказался исключительно контрастным по характеру погоды, что нехарактерно для сентября. Наибольшие температурные контрасты наблюдались в юго-восточных районах, где амплитуда колебаний температуры воздуха за месяц составила 31-34°. В сентябре наблюдались две волны холода и одна волна тепла. Также теплыми были первые два дня месяца (на юге края до +26…+28°). Первая волна холода была продолжительной (с 3 по 13 сентября), но отклонение температуры от нормы было сравнительно небольшим (1-5°). Она была обусловлена влиянием обширной и долгоживущей тропосферной ложбины.  

В период с 14 по 24 сентября наблюдалось потепление, пик которого пришелся на 19-24 сентября, когда на ЕТР поступила порция очень теплого воздуха из района Турции и Черного моря, а затем адвекция тепла продолжилась из Казахстана. На Южном Урале и в Зауралье были установлены многочисленные температурные рекорды, на юге Пермского края также воздух прогревался до +25…+27° (на 8-10° теплее нормы).

Но в последней пятидневке аномально теплую погоду сменило резкое похолодание, связанное с ультраполярным вторжением, причем заток холода по периферии арктического антициклона продолжался несколько дней. Вторжение шло сначала из Центральной Арктики, затем из района Таймыра, и оказалось самым сильным в сентябре с 1996 г. (для ряда районов Пермского края – с 2000 г.). Впервые за 22 года в сентябре наблюдались повсеместные сильные заморозки до -3…-7° (на востоке края в Кыне 29 сентября до -9,1°), среднесуточная температура также оказалась отрицательной. С выходом каспийского циклона 26 сентября были связаны сильные осадки на юге края (до 31 мм за сутки), при этом в юго-восточных районах сформировался временный снежный покров. В Перми также отмечался первый снег.

Вообще количество осадков за месяц в большинстве районов оказалось меньше нормы (50-70% от нормы). Исключением стали лишь южные районы (за 26 сентября здесь выпала половина месячной нормы осадков, за месяц в целом – около нормы). В Перми выпало всего 37 мм осадков за месяц.
Также в сентябре три раза наблюдались грозы (1, 19 и 24 сентября). 1 сентября в Кишертском районе гроза сопровождалась крупным градом и сильным шквалом, который нанес ущерб в с. Меча.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ