Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается умеренно теплый октябрь

Октябрь в Пермском крае начинается с постепенного потепления после масштабного арктического вторжения в последней пятидневке сентября. Согласно среднесрочным прогнозам, это потепление будет не таким интенсивным, как 19-24 сентября, но может быть весьма продолжительным, и оказать существенное влияние на среднюю температуру всего месяца.

Согласно данным модели CFS/NCEP, средняя температура воздуха в нынешнем октябре будет на 0,5-1˚ теплее климатической нормы. Это значит, что октябрь может быть похожим по средней температуре на 2020 и 2021 гг., когда также было на 0,5-1˚ теплее нормы. В среднем за месяц ожидается преобладание высотных ложбин над Европейской территории России (ЕТР) и высотных гребней над Западной Сибирью. При такой циркуляции температура воздуха может быть и выше прогнозируемых сейчас значений. Октябрь прогнозируется прохладнее нормы на северо-западе Европейской территории России (ЕТР), и теплым за Уралом. Количество осадков в Пермском крае ожидается около нормы, в горной части – больше нормы. Это значит, что осадков будет больше, чем в 2020 и 2021 гг. когда октябрь был сухим.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в октябре 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в октябре 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в октябре 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Первая декада октября будет теплой, на 2-3˚ теплее климатической нормы, хотя возможно аномалия достигнет и 4˚. Потепление будет связано с формированием устойчивого антициклона над Казахстаном и югом Западной Сибири, по периферии которого будет происходить вынос тепла с южной части ЕТР. Уже 2 октября днем в южной части края потеплеет до +12…+14˚, а 4 октября – до +15…+17˚. В ночные часы также потеплеет до +6…+9˚. Дожди в первой пятидневке месяца вероятны в основном на севере и западе края. Но при этом будет преобладать облачная погода, облачность будет препятствовать прогреву воздуха. 5-7 октября с запада поступит более прохладный воздух, дневная температура понизится до +8…+13˚, а небольшие и умеренные дожди пройдут уже на всей территории края. Но затем ожидается новый вынос тепла, на этот раз уже с запада, поскольку над севером Европы и ЕТР активизируется циклоническая деятельность. При такой ситуации на севере края ожидаются дожди, а на юге снова потепление до +15˚. Продолжительность теплого периода пока сложно прогнозировать. Но согласно долгосрочному прогнозу CFS/NCEP, существенных похолоданий не будет до середины месяца. Вторая неделя октября прогнозируется также теплее нормы на 2-3˚.

Во второй половине месяца согласно долгосрочному прогнозу ожидается постепенное похолодание. Оно будет обусловлено формированием глубокой высотной ложбины над ЕТР, при этом Урал окажется в ее передней части. Похолодание будет сопровождаться активной циклонической деятельностью, значительным количеством осадков (в два раза больше нормы). В связи с этим можно предположить, что вторая половина октября будет по характеру погоды похожей на прошлый год (когда отмечалась неустойчивая погода с ежедневными осадками в различных фазах, формированием и сходом временного снежного покрова). Температура воздуха при этом ожидается около климатической нормы, в третьей декаде – ниже нормы на 1-2˚.
 


Ожидаемая высотная ложбина в период 15-21 октября над ЕТР (по модели
CFS/NCEP)

Нужно иметь в виду, что прогноз на вторую половину месяца характеризуется низкой надежностью. В сентябре это вновь подтвердилось, так как крупные аномалии температуры во второй половине сентября не были спрогнозированы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ