Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Начало октября ожидается теплым

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается умеренно-теплая погода, связанная с поступлением воздушных масс с юга и юго-запада. Погоду будет определять передняя часть высотной ложбины, установившейся над северо-западом Европейской территории России (ЕТР). Пик потепления ожидается во вторник, когда максимальная температура воздуха в южной половине края может достичь +16…+18˚. Благодаря преобладанию циклонического характера погоды, особенностью недели станут теплые ночи (минимальная температура в пределах +3…+8˚, в начале недели местами до +10˚). Заморозков не будет даже на севере и востоке края. Количество осадков ожидается немного меньше нормы в южных и центральных районах, немного больше нормы на севере и северо-западе.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 3-9 октября 2022 г. по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 3-10 октября 2022 г. по модели CFS/NCEP

В понедельник 3 октября произошел вынос тропического воздуха из Прикаспия на Среднее Поволжье и далее на север до Кировской области. Теплая воздушная масса распространяется по периферии антициклона с центром над югом Западной Сибири. Дневная температура воздуха в понедельник будет зависеть от наличия прояснений. При прояснениях, более вероятных на севере и на юге края, возможно потепление до +15…+16˚, при облачности +12…+14˚. На большей части края ожидаются небольшие и умеренные дожди при прохождении теплого фронта.



Вынос тепла в Поволжье и Волго-Вятский район 3 октября 2022 г, данные модели GFS/NCEP


В течение суток вторника территория края окажется в теплой воздушной массе, под влиянием гребня антициклона, который распространится с Южного Урала, на большей части края будет малооблачно (за исключением северных и западных районов). В этих условиях ночью похолодает до +3…+8˚, зато днем воздух прогреется до +15…+18˚. Вероятно этот день станет самым теплым за весь октябрь.

В среду с юго-запада поступит более холодная воздушная масса, ожидается увеличение облачности и днем – кратковременные дожди. После теплой ночи (+4…+9˚) днем заметно похолодает, будет уже не выше +8…+13˚ (теплее всего на юго-востоке края).

В четверг 6 октября Пермский край окажется под влиянием смещающейся с запада барической ложбины, что обусловит прохладную и дождливую погоду с небольшим суточным ходом температуры воздуха. Ночью ожидается +3…+8˚, днем +6…+11˚, днем ожидаются умеренные дожди (более сильные по западной половине края, где может выпасть до 10-12 мм осадков).  В пятницу 7 октября влияние ложбины сохранится, поэтому ожидается облачная погода с небольшими или умеренными дождями, температура воздуха останется на прежнем уровне (ночью +3…+8˚, днем +6…+11˚).

Также 7 октября над Скандинавией, Баренцевым и Норвежским морями сформируется обширная барическая депрессия, в системе которой на ЕТР начнет поступать теплый воздух с Западной Европы. Однако до Урала это тепло доберется, вероятно, только к воскресенью 9 октября.  Поэтому в субботу характер погоды существенно не изменится (будет облачно с небольшими дождями, ночью +4…+9˚ и днем +6…+11˚), а в воскресенье вероятно потепление, которое на юге края будет сопровождаться прояснением благодаря антициклону, смещающегося с Поволжья в Северный Казахстан. При таких условиях дневная температура на юге края может достичь отметки +15˚. Дожди если и будут, то только на севере края. Продолжительность этого нового потепления пока спрогнозировать сложно.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ