Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Умеренно теплая погода в Пермском крае сохранится до середины месяца

В ближайшие дни над северной половиной Европейской территории России (ЕТР) будет наблюдаться активный зональный перенос воздушных масс, благодаря многоцентровой барической депрессии над Норвежским и Баренцевым морями. На ЕТР и на Урал будет поступать умеренно теплый воздух с запада и юго-запада. Такая ситуация сохранится вероятно до 13-14 октября. В результате  ожидается достаточно стабильный характер погоды с температурой воздуха на 1-5˚ выше климатической нормы и дождями в отдельные дни.

Так, в пятницу и субботу сохранится влияние барической ложбины над Уралом, в пятницу небольшие дожди ожидаются во второй половине дня почти на всей территории края (по мере смещения зоны осадков с запада на восток), а в субботу дожди будут кратковременные и не повсеместно. Дневная температура воздуха составит +7…+12˚, в Перми +8…+10˚. Вечером в субботу возможно прояснение и ночью – небольшое похолодание до +1…+5˚

В воскресенье ожидается вынос более теплого воздуха с юго-запада по периферии антициклона, который ненадолго установится над Южным Уралом. Днем в южной части края вероятны прояснения, на севере в основном облачно, и потеплеет  до +10…+15˚, в Перми до +12…+14˚.

 

Вынос тепла на Урал, прогнозируемый на 10 октября

Понедельник ожидается самым теплым днем по среднесуточной температуре. Ночью благодаря юго-западному ветру будет +4…+9˚, а днем +9…+14˚ (в Перми до +12…+14˚). По мере смещения холодного фронта с северо-запада на юго-восток ожидаются небольшие и умеренные дожди.

Во вторник 11 октября над Пермским краем ненадолго установится гребень повышенного давления. Ожидаются прояснения при слабом ветре, ночью от -1˚ до +5˚ и туманы, днем +8…+13˚. Похожий характер погоды ожидается и в среду, но облаков уже станет больше в связи с разрушением гребня антициклона. Осадки в эти два дня маловероятны.

13 октября предварительно ожидается формирование циклона над Поволжьем, траектория которого пока неизвестна. В зависимости от нее, зона дождей может пройти либо через Пермский край, либо через Кировскую область. При этом вероятно сохранение умеренно теплой погоды с дневной температурой +8…+14˚. Однако в тылу этого циклона прогнозируется заток холода на Центр ЕТР, а далее в Поволжье и на Урал, с которым может быть связано первое в нынешнем октябре заметное похолодание. Оно вероятно может произойти к 15 октября.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ