Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 10-16 октября 2022 г.

Предстоящая неделя в Пермском крае ожидается умеренно теплой и с дефицитом осадков. Средняя температура воздуха ожидается выше нормы на севере на 2,5˚, на юге на 3-4˚. Наиболее теплым будет первая половина недели, когда ожидается преобладание антициклонального характера погоды, а в середине недели поступит порция прогретого воздуха со стороны Южного Урала. В период 14-16 октября ожидается смещение на Урал заполняющегося высокого циклона с Поволжья, что будет сопровождаться небольшими дождями и постепенным похолоданием. Осадки ожидаются только в понедельник при прохождении холодного фронта, а также в период с пятницы до воскресенья. Их количество будет существенно меньше нормы. Также особенностью характера погоды будет преобладание слабых ветров или штилей в течение всей недели, что обусловит высокую вероятность туманов.

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 10-16 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP



 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 10-16 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник через территорию края с северо-запада на юго-восток будет смещаться холодный фронт, теплый воздух будет вытесняться в Зауралье. Ожидаются слабые дожди (на северо- востоке края – умеренные). В Перми дождь вероятен ближе к вечеру. На юге края и в Перми воздух успеет прогреться до +12…+14˚, на севере будет не выше +10˚.

В период 11-13 октября Пермский край будет находиться под влиянием промежуточного гребня повышенного давления, который затем объединится с антициклоном над Казахстаном. Ожидается погода без осадков, со слабым ветром

Дожди ожидаются только на юге края в ночь на вторник. На остальной территории вероятны туманы, на северо-западе края похолодает до 0˚. Днем в северной половине края ясно и до +10˚, на юге также возможны прояснения и потеплеет до +10…+13˚. В Перми ожидается около +10˚.

В ночь на среду снова вероятны туманы, температура воздуха на юге края до +7˚, на остальной территории -1…+3˚. Днем облачно, но за счет адвекции теплого воздуха с Южного Урала, на юге края потеплеет до +13…+15˚. На остальной территории ожидается +9…+12˚.

Самым теплым днем недели ожидается четверг 13 октября. За счет адвекции тепла с юго-востока и преобладания облачной погоды ночью ожидается +3…+8˚, днем +9…+14˚ (в Перми до +13˚). По юго-западу края уже возможны дожди по мере приближения высокого циклона с Поволжья.

В пятницу 14 октября циклон уже сместится на Урал, начнется поступление более холодной воздушной массы. На большей части края ожидаются небольшие дожди (на юге – умеренные). При этом существенного похолодания еще не будет – ночью ожидается +3…+8˚, днем на большей части края +7…+10˚. Такой же характер погоды ожидается и в субботу, но при этом дождей будет больше, а дневная температура воздуха понизится на 2-3˚.

В воскресенье, по предварительным прогнозам, высотный циклон переместится в Зауралье. На территорию края поступит более холодная воздушная масса. На западе края ночью вероятны заморозки, а дневная температура не превысит +4…+6˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ