Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На текущей неделе ожидается постепенное похолодание и первый снег

На рубеже второй и третьей декады октября в Пермском крае часто отмечаются первые серьезные снегопады и формирование временного снежного покрова. Так было, в частности, в 2017 и 2019-2021 гг. Не станет исключением и нынешний год  - первый снег на большей части кря ожидается в пятницу 21 октября, т.е. в тот же день, как и в прошлом году. Хотя стоит отметить, что в южных районах и в Перми снег уже отмечался во время сильного сентябрьского похолодания (26 сентября), а на юго-востоке тогда наблюдался даже снежный покров.

На текущей неделе погоду будет формировать циклон, который будет медленно перемещаться вдоль арктического побережья Европейской территории России (ЕТР). В среду (19 октября) в его тыловую часть поступит порция арктического воздуха из района Земли Франца-Иосифа, которая затем быстро распространится на восток ЕТР и на Урал. В конце недели на Урал сместится гребень антициклона, который установится над Поволжьем, что обусловит прекращение осадков и высокую вероятность прояснений. В целом за неделю температура воздуха ожидается выше нормы примерно на 2˚. Положительная аномалия сформируется за счет первой половины недели (17-20 октября), которая будет теплее нормы на 3-4˚, а период с пятницы до воскресенья будет холодным. Количество осадков ожидается немного меньше нормы.


В понедельник на Урал с запада будет поступать умеренно-теплая воздушная масса. Также за счет влияния гребня повышенного давления с Южного Урала днем ожидаются прояснения, осадков не будет. Температура воздуха на большей части края и в Перми повысится до +8…+10˚.

 В ночь на вторник с запада подойдет фронтальная зона с небольшими дождями, которые затем продолжатся в течение всего дня при умеренном юго-западном ветре. Ночь будет теплой (+3…+6˚), днем при облачной погоде прогрев незначительный (+4…+8˚, в Перми +5…+7˚).

В среду с северо-запада поступит более холодная воздушная масса. Дожди ожидаются в ночные часы (больше по югу края), днем ожидается прекращение осадков и возможны прояснения. Ночью будет +1…+6˚, днем +3…+8˚ (в Перми до +7˚). На севере края осадки уже могут выпадать в виде снежной крупы и мокрого снега.

В ночь на четверг ожидается слабый ветер и при прояснениях на большей части края вероятны заморозки (минимальная температура -3…+1˚). Днем продолжится слабая адвекция холодного воздуха, по северной половине края небольшие осадки в виде мокрого снега при температуре не выше +3˚. Но на юге края и в Перми еще сравнительно тепло (до +5…+6˚).

В пятницу 21 октября ожидается вторжение на Урал арктического воздуха с Баренцева моря. Возможно образование на холодном фронте частного циклона или волны (от этого будет зависеть интенсивность осадков). При прохождении холодного фронта ночью и утром ожидаются ливневые снегопады на большей части края при температуре воздуха близкой к 0˚. На севере и на востоке сформируется временный снежный покров. Дневная температура воздуха ожидается не выше -1…+3˚ (теплее на юго-западе края). Также арктическое вторжение будет сопровождаться усилением западного, северо-западного ветра с порывами до 15 м/с.



Арктическое вторжение, прогнозируемое на 21 октября (температура воздушной массы на изобарической поверхности 850 гПа по модели ICON)


В ночь на субботу на востоке края продолжатся снегопады, похолодает до -1…-3˚. Днем будет не выше -1…+2˚. Высота снежного покрова на востоке края может составить до 10 см. На остальной территории снежный покров вероятно растает.

В ночь на воскресенье под влиянием гребня повышенного давления, сформированного в арктическом воздуха, вероятно похолодание до -3…-6˚ (причем на юге края холоднее, чем на севере). Днем ожидается усиление юго-западного ветра, но адвекция тепла на высотах не приведет к потеплению у земли, будет не выше +3˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ