Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Пермский край вступает в предзимье

Первые две декады октября в Пермском крае получились стабильно теплыми. Хотя и не наблюдалось таких интенсивных волн тепла, как в 2008, 2012 или 2019 гг., средняя температура за период оказалась почти на 3˚ выше климатической нормы из-за отсутствия похолоданий. За 20 дней октября в Перми не отмечено ни одного дня с заморозками (такое ранее наблюдалось лишь один раз, в рекордно теплом октябре 1991 г.). Даже на севере и востоке края, в Чердыни и в Бисере, отмечалось не более двух дней с заморозками.

Однако третья декада октября будет намного холоднее начала и середины месяца. Над Карским морем и Полярным Уралом сформируется устойчивый высотный циклон, по периферии которого с Баренцева моря будут перемещаться частные циклоны, в их тылу будет поступать умеренно холодный и влажный воздух. Средняя температура воздуха ожидается на 1-2˚ ниже климатической нормы, т.е. чуть ниже нулевой отметки. При этом ожидаются осадки в основном в виде снега, более обильные на севере и востоке края

 

Прогноз распределения аномалий высоты геопотенциала 500 гПа в третьей декаде октября 2022 г. по модели CFS/NCEP
 

Прогноз распределения аномалий температуры воздуха в третьей декаде октября 2022 г. по модели CFS/NCEP

 

Первое арктическое вторжение ожидается 21-22 октября, оно будет сопровождаться усилением западного, северо-западного ветра и осадками (в основном слабыми, на севере и востоке - умеренными) в виде мокрого снега. Снежный покров сформируется в горной части края, а также по северу территории. При этом в субботу дневная температура воздуха составит -1…+1˚, а в ночь на воскресенье при обширных прояснениях похолодает до -3…-6˚. Прояснения вероятны и в ночь на субботу. В воскресенье, несмотря на небольшую облачность в южной части края температура воздуха не превысит +2…+4˚

В течение следующей недели ожидается прохождение еще двух циклонов с уже более существенными осадками и арктическими вторжениями в тылу. Первый из них принесет значительные осадки днем 24 октября и в ночь на 25 октября (на западе и юге края дождь с мокрым снегом, на севере и на востоке мокрый снег), при температуре 0…+5˚. В тылу циклона во вторник-среду ожидается умеренное арктическое вторжение с понижением дневной температуры до -2…+1˚. Во второй половине недели (27-28 октября) прогнозируется выход еще одного циклона, который может принести новую порцию осадков.

В результате к концу следующей недели в горной части края может сформироваться достаточно мощный снежный покров высотой до 15-20 см. В Перми снежный покров может сформироваться в ночь на вторник, или же во второй половине следующей недели.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ