Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 24-30 октября 2022 г.

На последней неделе октября погода в Пермском крае и на Урале в целом будет иметь предзимний характер, благодаря влиянию устойчивой высотной ложбины над севером Западной Сибири и поступлению умеренно холодной воздушной массы с Баренцева моря. Средняя температура воздуха за неделю будет на севере края близкой к норме или холоднее нее на 1˚, на юге – холоднее нормы на 1-2˚. Количество осадков ожидается немного больше нормы. Осадки выпадут в основном в понедельник, вторник и в пятницу в смешанной фазе или в виде снега.  К концу недели в горной восточной части края сформируется достаточно мощный снежный покров (до 20 см и более), который имеет шансы стать постоянным (т.е. сохраниться до зимы).
 


Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделе 24-30 октября по модели
CFS/NCEP. Видна значительная отрицательная аномалия над Уралом
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 24-30 октября по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 24-30 октября по модели CFS/NCEP

 

В понедельник через территорию края с северо-запада на юго-восток будет смещаться ложбина пониженного давления с холодным фронтом и значительными осадками. Холодный фронт связан с циклоном с центром над Полярным Уралом. На севере края осадки начнутся в первой половине дня, на юге – ближе к вечеру, в Перми – около 14.00. На большей части края это будет дождь, на севере и на востоке – мокрый снег при температуре воздуха около 0˚. По югу края и в Перми к середине дня потеплеет до +3…+5˚, также ожидается усиление ветра с порывами до 15-17 м/с. Вечером, по мере поступления более холодного воздуха, осадки повсеместно перейдут в мокрый снег, а к середине ночи прекратятся.


Прогноз осадков днем 24 октября по модели GFS


К утру вторника в Перми выпадет около 10 мм осадков, а на востоке края до 15 мм. Здесь ожидается значительный прирост высоты снежного покрова. В Перми снежный покров если и сформируется, то растает уже днем во вторник. В ночь на вторник минимальная температура воздуха ожидается от 0˚ до -3˚. Днем продолжатся кратковременные ливневые снегопады (более интенсивные на востоке края) при температуре воздуха 0…+3˚.

В среду погоду будет формировать уже гребень антициклона, сформировавшегося в арктическом воздухе. В связи с этим есть вероятность прояснений (особенно в дневное время). Ночью похолодает до -1…-6˚, в Перми до -3˚, днем температура воздуха на большей части края не превысит 0˚, и лишь при прояснениях может быть до +2˚. Осадков при этом не будет.

В четверг в южной половине края сохранится влияние этого же антициклона, центр которого  сместится на Южный Урал. При облачной погоде ожидается ночью -1…-6˚, днем температура близкая к 0˚. Северная половина края к вечеру окажется под влиянием ложбины с фронтальной зоной, связанной со следующим циклоном, который будет смещаться над Баренцевым морем в сторону Новой Земли. В связи с этим, на севере края вечером начнется мокрый снег.

В пятницу зона осадков с севера распространится на всю территорию края. Согласно расчетам большинства прогностических центров, ложбина с холодным фронтом будет смещаться медленно, что обусловит большую продолжительность осадков (свыше 12 ч), а их количество может составить до 15 мм, в том числе и в Перми. Осадки выпадут в виде мокрого снега при околонулевой температуре воздуха, ожидается налипание снега на провода и деревья. В Перми к утру субботы может сформироваться снежный покров высотой 5-10 см, на востоке края высота снежного покрова может превысить 20 см.



Прогноз осадков вечером 28 октября по модели GFS/NCEP

В выходные дни ожидается прекращение осадков в связи со смещением антициклона с северо-запада ЕТР (хотя в ночь на субботу снег еще продолжится в южной половине края). При этом днем в субботу температура воздуха ожидается близкой к 0˚, а в ночь на воскресенье при прояснении возможно похолодание до -5…-10˚, на востоке края ниже -10˚. Эта ночь станет самой холодной в октября. Перспектива этого похолодания сильно зависит от облачности. В случае отсутствия прояснений его может не быть вообще. Похолодание если и состоится, то ограничится одной ночсью, так как уже днем в воскресенье с запада поступит более теплый воздух и потеплеет до 0˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ