Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 31 октября – 6 ноября 2022 г.

На этой неделе погоду в Пермском крае будет определять циклоническая деятельность над Южным Уралом и область повышенного давления над севером Европейской территории России (ЕТР). Обычно такая циркуляция в холодный период года сопровождается значительным похолоданием, но нынешний случай будет исключением, поскольку холодные воздушные массы останутся изолированы в канадском и восточном секторах Арктики. В Пермском крае почти всю неделю температура воздуха будет близка к 0˚. Исключением станет середина недели, когда вынос тепла с Казахстана приведет к кратковременному повышению температуры до +5˚ в южной половине края. На востоке региона ближе к концу недели возможно существенное похолодание при прояснениях. В целом средняя температура воздуха за неделю ожидается на 2-3˚ выше климатической нормы. Что касается осадков, то они ожидаются обильными в южной и восточной части края, особенно в среду, когда произойдет регенерация циклона над Южным Уралом. В целом здесь выпадет до двух недельных норм (сильные осадки местами отмечались уже в ночь на понедельник). На северо-западе осадков будет меньше нормы.


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 31 октября – 6 ноября 2022 г. Прогноз по модели
CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение количества осадков на неделе 31 октября – 6 ноября 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

В ночь на понедельник по югу и востоку края уже прошли сильные осадки – в Кунгуре и Бисере выпало по 9 мм. Причем в Бисере это был снег, и здесь высота снежного покрова увеличилась до 22 см (сейчас это самое высокое значение в крае). Днем ожидаются небольшие осадки в основном в виде дождя, при температуре воздуха +1…+3˚.

В ночь на вторник со стороны Башкортостана сместится еще одна зона осадков, поэтому ночью и утром ожидается мокрый снег с дождем (до 3-5 мм). Днем зона осадков сместится на север края. Температура воздуха в южной части края повысится до +3…+5˚. Из-за потепления снежный покров, который сформировался в конце прошлой недели, растает и сохранится только на севере региона и в горах.

Вечером во вторник, начиная с юго-восточных районов возобновятся дожди с приближением теплого фронта циклона, регенерирующего над Южным Уралом. Осадки будут продолжаться до середины дня среды, при этом выпадет до 10 мм. Далее зона осадков сместится на север края, где дождь начнет переходить в снег. Температура воздуха ожидается в южной части края +3…+5˚, на севере 0…+2˚.


Снегопад в Пtрмском крае, ожидаемый в четверг 3 ноября (прогноз по модели GFS)


В ночь на четверг предварительно зона осадков начнет смещаться обратно в южные районы края, но к этому времени дожди перейдут в снег, и похолодает до 0˚. В Перми мокрый снег ожидается днем в четверг (еще до 5 мм осадков), на востоке края он может быть сильным (до 10 мм). Вероятно установление снежного покрова (на востоке края – увеличение его высоты до 15-25 см).

В выходные дни 4-6 ноября ожидается небольшое похолодание и прекращение осадков, поскольку циклон над Южным Уралом будет заполняться и прекратит свое существование. Ночная температура воздуха на фоне преобладания облачной погоды составит -1…-5˚ (при прояснениях до -5…-8˚), днем будет около 0˚. Холоднее ожидается в горной части края, благодаря наличию мощного снежного покрова, который с высокой вероятностью уже не растает до весны. В Перми снежный покров в конце недели если и будет наблюдаться, то его высота ожидается не более 5 см.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ