Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ноябрь ожидается умеренно теплым

Долгосрочный прогноз на октябрь по модели CFS/NCEPоправдался весьма успешно – модель воспроизвела преобладание умеренно теплой погоды в первой половине месяца и существенное похолодание в третьей декаде.

Согласно долгосрочному прогнозу на ноябрь, в течение месяца характер циркуляции будет меняться. В первой декаде ожидается преобладание антициклонального характера погоды над северной частью Европейской территории России, но антициклоны будут высотно-теплыми, что исключает вероятность вторжения арктического воздуха. В конце первой декады вероятно арктичексое вторжение, не исключены затоки холода и во второй декаде.

.В третьей декаде прогнозируется формирование высотного гребня над ЕТР и высотной ложбины над Зауральем, что также увеличивает вероятность арктических вторжений. В результате первая декада ноября ожидается теплой (на 3˚ выше нормы), а во второй и третьей декадах температура воздуха ожидается близкой к норме. Количество осадков ожидается меньше нормы на севере края и около нормы по югу, причем это различие сформируется за счет первых дней месяца.

Таким образом, ноябрь нынешнего года ожидается по средней температуре чуть холоднее прошлогоднего и более сухим. Первая декада будет заметно теплее, чем в прошлом году, вторая – похожей, а третья – холоднее.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа в первой декаде ноября 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа во второй декаде ноября 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа во второй декаде ноября 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в ноябре 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в ноябре 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В первые три дня ноября в южной части края ожидаются обильные осадки в виде дождей, переходящих в снег под влиянием циклона, который будет заполняться над Южным Уралом. На юге края может выпасть до 25 мм осадков, как и местами по крайнему востоку, в Перми - до 15 мм. Затем 5-7 ноября осадки прекратятся, но существенного похолодания при этом не ожидается (температурный фон чуть ниже 0˚, лишь на севере и на востоке ночью до -5…-8˚). В конце декады прогнозируется выход циклона с северо-запада, в тылу которого возможно первое серьезное вторжение арктического воздуха. В связи с этим 10 ноября есть вероятность похолодания до -7…-12˚. Также в конце первой декады возможно установление снежного покрова, по всей территории края, который может стать устойчивым.

Во второй декаде согласно расчетам CFS/NCEPтемпература и количество осадков ожидается около нормы, что указывает уже на зимний характер погоды (так как норма температуры воздуха второй декады ноября для Перми составляет -4…-6˚). При этом также ожидается прирост высоты снежного покрова, т.к. количество осадков прогнозируется близким к норме.

В третьей декаде прогнозируется установление высотной ложбины в Зауралье и мощного высотного гребня над Европой. При такой циркуляции вероятность арктических вторжений возрастает. Пока средняя температура ожидается около нормы. Количество осадков прогнозируется больше нормы (возможно за счет ныряющих циклонов).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ