Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 7—13 ноября 2022 г.

Текущая неделя ожидается аномально теплой на Европейской территории России (ЕТР), за исключением южных районов. Теплый воздух, который длительное время господствовал над Западной Европой, распространится на ЕТР с западными ветрами. Теплее всего будет на северо-западе ЕТР, где средняя температура за неделю будет выше нормы на 7˚. В Пермском крае неделя ожидается теплее нормы на 3-5˚ (на севере на 5˚, на юге на 3-3,5˚). Количество осадков ожидается близким к норме, в горной части края больше нормы. Хотя некоторые среднесрочные прогнозы указывают на очень влажную неделю (количество осадков больше нормы в полтора-два раза).
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 7-13 ноября 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 7-13 ноября 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник и вторник погоду в Пермском крае будет определять северная периферия антициклона с центром над северо-западом Казахстана. По высотам будет распространяться тепло, у земли температура воздуха меняться практически не будет. В понедельник днем на всей территории края ожидается 0…-2˚ и местами слабый снег, во вторник в течение суток от -2 до +1˚. Днем во вторник на севере и востоке края ожидается умеренный мокрый снег (до 3 мм осадков).

В среду и четверг на погоду будет оказывать влияние широтно-ориентированная ложбина пониженного давления, которая будет пролегать от Санкт-Петербурга на Северный Урал. Под ее влиянием ожидаются продолжительные осадки в различных фазах (мокрый снег, дождь).  В ночь на среду осадки в основном ожидаются на севере края, но днем распространятся на центральные районы. В основном это будет мокрый снег, по югу дождь, при температуре воздуха 0…+2˚.

Такой же характер погоды сохранится и в ночь на четверг 10 ноября. Днем в четверг предварительно ожидается выход частного циклона с Кировской области на Пермский край, при этом на юге края из-за поступления порции теплого воздуха с ЕТР температура повысится до +3…+5˚, а в северной половине останется вблизи нулевой отметки. Также ожидается усиление осадков (на севере края мокрый снег, на юге дождь). За день может выпасть до 10-15 мм, а всего за период со среды до утра пятницы – до 25 мм, с максимумом в районе Губахи.

К утру пятницы осадки прекратятся, на севере края не исключено кратковременное похолодание до -5…-8˚. Для 10-12 ноября данные различных прогностических центров существенно различаются. По расчетам модели ICON, умеренные осадки возобновятся в субботу (в виде мокрого снега), а затем в воскресенье по югу края ожидаются дожди и потепление до +2…+4˚. На остальной территории осадки продолжатся в виде мокрого снега. 13 ноября с Баренцева моря на ЕТР выйдет глубокий циклон, который быстро переместится на Южный Урал. С этим процессом могут быть связаны снегопады и значительное похолодание на следующей неделе.

По расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов, а также по модели GFS, кратковременного похолодания в пятницу вообще не будет. Новая значительная новая порция осадков ожидается в пятницу и субботу. Похолодание также возможно в начале следующей недели.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ