Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ближайшие дни ожидается потепление и большое количество осадков

В период с 9 по 13 ноября в связи с активизацией циклонической деятельности в южных и центральных районах Пермского края может выпасть до 50-70% месячной нормы осадков в основном в виде дождя. Также ожидается потепление, пик которого придется на субботу 12 ноября, когда дневная температура воздуха на юге и юго-западе края может достичь +5…+7˚.
 



Ожидаемое количество осадков за период 9-13 ноября по модели
ICON. В Перми – более 30 мм, на западных склонах Южного Урала – до 90 мм

Обильные осадки будут обусловлены влиянием барической ложбины над севером Европейской территории России (ЕТР). ПО ее южной периферии будет распространяться теплый воздух с Западной Европы. В выходные дни 12-13 ноября ожидается выход активного циклона с Кольского полуострова. Его центр будет перемещаться через Волго-Вятский район и Пермский край в Зауралье. С прохождением циклона будут связаны еще более обильные осадки. В основном они выпадут в виде дождя, и будет сопровождаться дальнейшим повышением температуры (в субботу среднесуточная температура может быть на 7-8˚ выше нормы). Однако 13 ноября, по мере переваливания циклона через Урал, на севере края дождь перейдет в снег, и затем начнется резкое похолодание, обусловленное арктическим вторжением.

 



Мощный вынос тепла с Западной Европы на ЕТР, прогнозируемый 12 ноября


 

Интенсивные осадки, прогнозируемые 12 ноября с выходом циклона с Кольского полуострова (модель GFS)

Первая порция осадков отмечается сегодня в виде дождя и мокрого снега, за сутки может выпасть до 5-7 см при температуре воздуха около и чуть выше 0˚. Завтра днем осадки ненадолго прекратятся, по западной и южной части края (в том числе в Перми) потеплеет т до +2…+4˚.

В пятницу адвекция тепла с запада усилится. При прохождении теплого фронта в первой половине дня ожидается умеренный дождь (по востоку со снегом). На востоке и на севере края снежный покров начнет быстро таять. При умеренном юго-западном ветре днем потеплеет до +1…+6˚, в Перми до +5˚. Во второй половине дня также ожидаются дожди, в основном на юге края.

В ночь на субботу также будет тепло (+2…+5˚ и лишь местами по северу до -2˚). Днем с запада подойдет зона осадков, связанная с циклоном, смещающимся с Кольского полуострова. Ожидаются интенсивные осадки в виде дождя (на юге края до 15 мм), на севере со снегом. Дневная температура в Перми снова может превысить отметку +5˚, а среднесуточная окажется выше нормы примерно на 8˚.

В воскресенье по мере смещения циклона в Зауралье, начнется вторжение арктического воздуха. На севере и востоке края к вечеру температура может опуститься до -8…-10˚, а в южной половине края будет еще тепло (в течение дня +3…+5˚), и лишь вечером возможен переход через 0˚. Осадки будут уже менее интенсивными. Предварительно, наиболее резкое похолодание в Перми и на юге края ожидается в ночь с воскресенья на понедельник.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ