Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 14-20 ноября 2022 г.

На предстоящей неделе в Пермском крае и на Урале в целом ожидается резкое изменение характера погоды. На смену аномально теплой погоде с большим количеством осадков, которая наблюдалась в последние дни, придут умеренные, а местами и сильные морозы, а осадков будет значительно меньше нормы. Похолодание начнется в тылу циклона, уходящего с Южного Урала в Западную Сибирь, но затем продолжится и усилится. В целом за неделю будет наблюдаться сочетание глубокой ложбины над Южным Зауральем и высотного гребня над Скандинавией, что способствует затоку арктического воздуха на Урал и в Европейскую часть России. Средняя температура воздуха за неделю будет на 2-4˚ ниже нормы, на востоке края холоднее, чем на остальной территории. Благодаря антициклональному характеру погоды и вероятным прояснениям в период 17-18 ноября, ночные морозы местами по краю могут усилиться до -20˚. Снежный покров установится, но его высота будет незначительной (на большей части края менее 5 см) из-за дефицита осадков, зато на водоемах сформируется прозрачный лед.
 



Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенцианла 500 гПа на неделю 14-20 ноября. Прогноз по модели
CFS/NCEP


 В первой половине недели температура воздуха будет плавно снижаться по мере затока арктической воздушной массы в тылу циклона, уходящего в Зауралье, а затем - выхолаживания воздуха в гребне повышенного давления, который сформируется над Архангельской областью и будет дрейфовать на Урал. Так, в ночь на понедельник ожидается -2...-7˚, на востоке края до -10˚, а днем на 1-2˚ холоднее и с небольшими снегопадами до 3 мм осадков. В Перми установится снежный покров. Далее в ночь на вторник осадки на севере края прекратятся, и похолодает до -9…-14˚, на юге будет еще -6..-10˚ с небольшим снегом. Днем температура воздуха останется примерно на том же уровне. В ночь на среду ожидается прояснение, ослабление ветра и усиление мороза до -11…-16˚, на севере и востоке до -20˚. В Перми похолодает до -12…-14˚, да и днем будет не выше -8…-10˚.
 



Прогноз минимальной температуры воздуха в ночь на 17 ноября по модели
GFS/NCEP

В ночь на четверг 17 ноября температура воздуха в Перми, вероятно, достигнет отметки -15˚ или ниже, по краю в низких местах опустится до -20…-22˚. При этом в Свердловской области похолодание будет сильнее – до -25...-27˚. Днем будет -7…-12˚  и небольшая облачность. Влияние промежуточного гребня и морозная ясная погода с температурой -15…-20˚ в большинстве районов края сохранится и в ночь на пятницу.

Также в пятницу со стороны Земли Франца-Иосифа на Карское море выйдет циклон, в тылу которого начнется очередное арктическое вторжение. Вероятно, что арктический воздух достигнет границ Пермского края только во второй половине дня субботы, а перед этим (днем в пятницу и в ночь на субботу) вероятно потепление до -4…-9 ˚ и небольшой снег. В воскресенье 20 ноября в связи с арктическим вторжением вероятно начало новой волны холода, дневная температура  может быть на уровне -10…-15˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ