Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 21-27 ноября 2022 г.

По итогам двух декад ноября средняя температура воздуха в Пермском крае приблизилась к норме, несмотря на то, что первые 15 дней месяца были самыми теплыми с 2013 г. Но благодаря морозам, установившимся в 4-й пятидневке, почти вся положительная аномалия температуры сошла на нет. На предстоящей неделе в Пермском крае сохранится антициклональный характер погоды с умеренными морозами и почти полным отсутствием осадков. Средняя температура воздуха за неделю ожидается ниже нормы на 2-3˚, по северу края – около нормы. Основной заток холода будет направлен с Центральной Арктики в Западную и Центральную Сибирь, где ожидаются аномальные морозы (в конце недели – на 18-20˚ ниже нормы). Осадков на неделе практически не будет, слабый снег возможен в основном на севере Пермского края.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 21-27 ноября 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 21-27 ноября 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

В ночь на понедельник в южной и центральной части края сохранялась морозная погода (температура воздуха -17…-21˚) под влиянием гребня антициклона, ориентированного с Архангельской области на Средний и Южный Урал. На севере уже было облачно и потеплело до -10…-12˚. Днем на севере края будет сказываться влияние ныряющего циклона, который смещается с Карского моря в Западную Сибирь, здесь пройдет небольшой снег и потеплеет до -7…-9˚. По южной половине сохранится ясная погода с температурой -10…-12˚. Вечером на юге снова похолодает до -15…-18˚, но в Перми уже вероятно появится облачность.

В ночь на вторник морозы до -18˚ могут сохраниться на юге края, на остальной территории будет облачно и -8…-12˚. Днем во вторник будет облачно со слабым ветром и небольшим снегом в отдельных районах (в том числе в Перми), и потеплеет до -6…-10˚. Одновременно в Западную Сибирь в тылу циклона распространится арктическая воздушная масса, и здесь начнется сильное похолодание.

В среду на погоду начнет влиять антициклон, который будет усиливаться над Северным Уралом. Основной заток холода будет происходить по его восточной периферии в Западную Сибирь, но и в центре антициклона за счет прояснения похолодает до -15…-18˚ (в том числе на востоке Пермского края). На остальной территории сохранится облачная погода и будет существенно теплее (в течение суток -6…-10˚) со слабым ветром.

В четверг антициклон с Северного Урала сместится в Западную Сибирь, но над Архангельской областью и Республикой Коми будет усиливаться новая область повышенного давления. В Пермском крае по югу и востоку территории ожидается малооблачная погода, по северу и северо-западу – больше облаков, что определит и температуру (на юге и на востоке ночью до -15…-18˚, днем -6…-11˚, а на севере ночью и днем не ниже -10˚).

В пятницу и субботу ожидается слияние двух ядер антициклона – высотно-теплого с центром над Республикой Коми и холодного – над Западной Сибирью. Центр новой области повышенного давления сместится на юг Западной Сибири, а Пермский край окажется под влиянием ее гребня. В пятницу и субботу ожидается преимущественно малооблачная погода с условиями для усиления ночных морозов до -15…-20˚, по востоку возможно и до -24˚, днем будет -7…-12˚. На воскресенье пока неопределенная ситуация – согласно расчетам модели ICONожидается смещение с запада барической ложбины со слабыми или умеренными снегопадами. По данным других прогностических центров – сохранится малооблачная погода с ночными морозами до -15…-20˚

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ