Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На юге Пермского края прошел сильный снегопад

В ночь на 24 ноября под влиянием фронта окклюзии, связанного с циклоном, центр которого переместился через Черноземье, Поволжье и на Южный Урал, на юге Пермского края и в Удмуртии прошли сильные снегопады. В Ножовке за 12 ч выпало 11 мм осадков, в Чайковском 10 мм, в Осе 9 мм. За 24 ч сумма осадков составила в Чайковском и Ножовке по 14 мм. Высота снежного покрова в Чайковском достигла 18 см – это самое высокое значение по краю.

Следует отметить, что циклон, который вышел сегодня на Южный Урал, сформировался еще в воскресенье над Средиземным морем. Его прохождение через Европейскую территорию России (ЕТР) во вторник и среду сопровождалось сильными осадками в виде снега и переохлажденного дождя, с образованием гололеда диаметром до 19 мм, который вызвал существенный ущерб в Нижегородской области и ряде регионов Поволжья. Далее зона гололедных явлений сместилась на центральные и южные районы Башкортостана, а в Пермском крае осадки выпадали только в виде снега.

 

Синоптическая ситуация и зоны осадков утром 24 ноября по модели GFS

 

Сегодня днем на юге края и в Перми продолжится небольшой снег при умеренном северо-восточном ветре и температуре воздуха -7…-12˚, на севере и востоке до -15˚. В ночь на пятницу ожидается прекращение осадков и прояснение под влиянием южной периферии антициклона, усиливающегося над Республикой Коми. Этот антициклон высотно-теплый, но благодаря прояснению ожидается усиление температурной инверсии и похолодает до -14…-19˚, лишь на крайнем юге территории будет до -10˚.

В течение дня пятницы этот антициклон объединится с более мощным и холодным арктическим антициклоном в единую область повышенного давления, которая сформируется над севером Западной Сибири. В Западной Сибири ожидается мощное вторжение арктического воздуха с волной тридцатиградусных морозов. До Пермского края это вторжение не доберется, а понижение температуры будет связано с выхолаживанием воздуха в приземном слое при преобладании малооблачной погоды.

Днем в пятницу будет -9…-14˚ с умеренным северо-восточным ветром, в ночь на субботу на севере и востоке края уже до -20…-22˚, а в Перми до -17˚. Днем в субботу на большей части края сохранится малооблачная погода, но на юго-западе снова ожидается снегопад под влиянием небольшого частного циклона с центром над Татарстаном. Соответственно здесь будет и теплее (до -7…-8˚), а на остальной территории днем -10…-15˚.

В воскресенье 27 ноября погоду будет определять мощный гребень повышенного давления, ориентированный на запад от антициклона с центром над Западной Сибирью. Ожидается аномально высокое атмосферное давление. Температура воздуха будет зависеть от облачности. Предварительно в южной части края будет облачно и в течение суток -9…-13˚, а на севере и на востоке – малооблачно, что обусловит ночное выхолаживание до -20…-22˚. Более сильные морозы до -26…-28˚ ожидаются в Свердловской области.

Предварительно, на следующей неделе сохранится антициклональный характер погоды, причем вероятно формирование нового ядра антициклона над севером Западной Сибири и его смещение на ЕТР, что может сопровождаться уже серьезным похолоданием (до -20…-25˚).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ