Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 28 ноября – 4 декабря 2022 г.

 

На текущей неделе погоды практически на всей Европейской территории России (ЕТР), на Урале и в Западной Сибири будет определять обширный антициклон. В начале недели у него будет два центра – высотно-холодный над Западной Сибирью и высотно-теплый над ЕТР, что обусловит наличие зоны температурного контраста вдоль Урала. Во второй половине недели вероятно формирование нового центра антициклона над Северным Уралом и его смещение на Архангельскую область, что будет сопровождаться усилением морозов на Урале. В целом на неделе сохранится устойчивая морозная погода с минимальным количеством осадков. Температура воздуха в Пермском крае в среднем за неделю ожидается ниже нормы на 5-6˚, лишь на северо-западе аномалия может быть меньше. В Свердловской области неделя будет холоднее нормы на 7-8˚. Слабые осадки вероятны только в середине недели. В целом начало календарной зимы ожидается в Пермском крае самым холодным за 8 лет (с 2014 г.).

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 28 ноября – 4 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 28 ноября – 4 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник погоду в Пермском крае будет определять седловина между двумя антициклонами, с центром над Кировской областью и Западной Сибирью. В западной части края будет облачно и около -10˚, по востоку – малооблачно и холоднее (до -12…-15˚). В Перми к вечеру все же вероятно прояснение и похолодание до -15˚. В ночь на вторник краевой центр также будет находиться вблизи границы облачной зоны, поэтому температура воздуха может составить от -10…-12˚ до -20˚ в зависимости от ситуации с облачностью. На юго-востоке края при ясной погоде может быть -22…-24˚, а на севере всего -8…-10˚ при сплошной облачности.

Днем во вторник над Северным Уралом начнет формироваться ложбина пониженного давления между двумя антициклонами. На севере края ожидается небольшой снег до 1-2 мм осадков. Температура воздуха составит до -7…-8˚ на северо-западе края до -12˚ на юго-востоке, в Перми около -10˚.

В среду 30 ноября в течение дня под влиянием этой же барической ложбины сохранится облачная погода с небольшим снегом (до 1-2 мм) и температурой воздуха -8…-13˚. Однако в системе барической ложбины начнется выхолаживание воздушной массы по высотам, что повлияет и на приземную температуру. В ночь на четверг повсеместно начнется похолодание.

В четверг продолжится выхолаживание воздушной массы над Уралом по высотам, одновременно над севером Западной Сибири будет формироваться новый центр повышенного давления, который будет смещаться на Северный Урал. В таких условиях морозы начнут усиливаться – ночью до -14…-19˚, на востоке края до -22˚, а днем до -12…-17˚. Но пока сохранится облачная погода с небольшим снегом.

В ночь на пятницу ожидается прояснение, вызванное усилением антициклона, в результате вероятно серьезное усиление морозов до -20…-25˚, по востоку края до -28˚. Теплее может быть лишь на северо-западе. Днем холодная воздушная масса будет прогреваться медленно, ожидается всего -15…-20˚.

В ночь на субботу ожидаются все те  же благоприятные условия ля выхолаживания, особенно на юге и юго-востоке края, где вероятны первые в эту зиму тридцатиградусные морозы. В Перми возможно похолодание до -25˚. Предварительно ночь на субботу станет самой холодной на неделе, затем ожидается потепление на 5-10˚ (более выраженное на севере края).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ