Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается холодный и малоснежный декабрь

Холодный период, который начался во второй половине ноября на Урале, в восточной части Европейской территории России (ЕТР) и в Западной Сибири, с высокой вероятностью продолжится и в декабре. По данным основных прогностических центров, в течение декабря ожидается интенсивное развитие антициклонов над Сибирью и Гренландией, блокирование зонального переноса воздушных масс, поступление на ЕТР холодного воздуха как с востока (в начале месяца), так и из Арктики (во второй и третьей декадах).

Декабрь ожидается холодным на обширной территории Сибири, Урала и ЕТР. причем в отдельных районах аномалия среднемесячной температуры составит 4-5 градусов. В Пермском крае, согласно расчетам модели CFS/NCEP (США), декабрь ожидается холоднее нормы на севере края на 3˚, а на юге на 4 - 4,5˚. Последний раз такой холодный декабрь наблюдался в 2016 г., а до этого  - в 2012 и 2009 гг. Количество осадков за месяц ожидается на 20-50% меньше нормы.

Важно отметить, что прогноз CFS/NCEP  на ноябрь нынешнего года оказался одним из самых успешных за последние годы. Модель успешно воспроизвела волну холода в третьей декаде и формирование блокирующего антициклона (хотя и недооценила силу похолодания). Поэтому прогноз на декабрь представляет большой интерес.
 

 

Прогноз аномалий геопотенциала АТ500 в первой декаде декабря. Холодный воздух будет поступать из Сибири на Южный Урал
 

Прогноз аномалий геопотенциала АТ500 во второй декаде декабря. Видна высотная ложбина над ЕТР и Уралом, обеспечивающая заток холода
 

Прогноз аномалий геопотенциала АТ500 в третьей декаде декабря. При такой циркуляции вероятны мощные арктические вторжения
 

Прогноз аномалий температуры воздуха на декабрь 2022 г. по модели CFS/NCEP
 

Прогноз аномалий количества осадков на декабрь 2022 г. по модели CFS/NCEP

 

 
В первой декаде декабря погоду в Пермском крае будет формировать мощный и устойчивый антициклон. При этом его эволюция по-разному воспроизводится моделями. Согласно расчету CFS/NCEP, гребень повышенного давления будет ориентирован из Зауралья на северо-запад ЕТР, высотный гребень расположится над северо-западом ЕТР и Скандинавией. При таких условиях холодный воздух их Сибири будет с восточными ветрами поступать на Южный Урал, где декада будет на 6-7˚ холоднее нормы, а тепло с Баренцева моря будет поступать на север Сибири. В Пермском крае средняя температура за декаду на севере будет чуть ниже нормы благодаря периодическим затокам тепла с северо-запада, а на юге – холоднее нормы на 4-5˚. Самой холодной будет ночь на 3 декабря с тридцатиградусными морозами на юге края. Осадков до конце декады будет очень мало. Впрочем, по данным некоторых среднесрочных прогнозов (например, модели ICON), блок над ЕТР разрушится после 5 декабря, когда на северо-запад ЕТР сместится высотный циклон с Баренцева моря. В этом случае в Пермском крае ближе к концу декады вероятно потепление и снегопады.

На вторую декаду по модели CFS/NCEP прогнозируется формирование над ЕТР глубокой высотной ложбины и вторжения холодного воздуха из Арктики, которые будут поддерживаться гребнем Гренландско-скандинавского антициклона. Декада прогнозируется холоднее нормы на 3-5˚, но осадков будет больше, чем в начале месяца. Ожидается заметный прирост снежного покрова.

Далее в третьей декаде по модели CFS/NCEP  прогнозируется углубление высотной ложбины над северо-востоком ЕТР и крупная отрицательная аномалия в этом районе (на 7-9˚ ниже нормы). При такой циркуляции есть вероятность выхода ныряющих циклонов и мощных вторжений арктического воздуха в их тылу с морозами до -30˚ и ниже. Они будут сменяться волнами тепла,  связанными с теплыми секторами циклонов. Декада в целом  ожидается холоднее нормы на юге края на 2˚, а на севере на 5-6˚. Погода при условии такой циркуляции будет неустойчивой, со значительным количеством осадков (около или чуть больше нормы).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ