Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 5-11 декабря 2022 г.

На текущей неделе в Пермском крае, как и на Урале в целом, сохранится преимущественно антициклональная малоснежная погода. В начале недели ее будет определять северо-восточная периферия ослабевающего антициклона с центром над востоком Черноземья (с которым были связаны рекорды атмосферного давления и похолодание 2-3 декабря). Затем усилится новое антициклональное ядро над Южным Уралом, и под его влиянием Пермский край будет находиться до конца недели. Лишь в воскресенье этот антициклон отступит в Казахстан, а Пермский край окажется под влиянием ложбины пониженного давления, которая сместится со стороны Архангельской области. При этом ожидаются снегопады (на севере они могут быть сильными), и некоторое потепление. В среднем за неделю температура воздуха ожидается на севере края близкой к норме, а на юге – на 4-5˚ холоднее нормы. Еще холоднее будет на Южном Урале (ниже нормы на 6-7˚), где морозы до -30˚ будут связаны с затоком холодного воздуха из Северного Казахстана и малооблачной безветренной погодой в центре антициклона. Количество осадков в Пермском крае ожидается меньше нормы, особенно на юге. До субботы осадков не ожидается, а в воскресенье на севере края может выпасть вся недельная норма.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 5-11 декабря по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 5-11 декабря по модели CFS/NCEP

 
В понедельник Пермский край будет находиться в умеренно теплой воздушной массе, поступившей вчера по северной периферии антициклона, сместившегося в Черноземье. Сохранится преимущественно облачная погода без осадков, с температурой воздуха -8…-13˚, в Перми около -10˚.

В ночь на вторник уже есть вероятность прояснений, преимущественно на юге и востоке края, при которых температура воздуха понизится до -15…-18˚. На севере будет больше облаков и -10…-12˚. Днем ожидается -9…-14˚, прояснения более вероятны на юге и на северо-западе территории.

В ночь на среду прояснения станут более обширными, вследствие этого похолодает до -15…-20˚. По мере усиления антициклона над Южным Уралом, начиная со среды на юге края будет в основном малооблачно, а на севере – облачно, что сформирует значительный температурный контраст в ночные и утренние часы. После многих дней почти безветренной погоды, днем в среду появится умеренный южный ветер 3-8 м/с, при температуре воздуха -12…-15˚. В ночь на четверг из-за усиливающегося ветра будет не ниже -12…-17˚, на юге до -22˚. Днем ожидается -10…-15˚ и в основном малооблачно, за исключением северных районов.

В ночь на пятницу Пермский край окажется под влиянием хорошо выраженного гребня повышенного давления, ориентированного с Южного Урала на север. Эта ночь будет почти безветренной и самой холодной на неделе, с температурой -17…-22˚, по югу до -25˚. Днем ожидается -11…-16˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ