Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми ожидается сильный продолжительный снегопад – сильнейший за 8 лет

В ближайшие дни во многих регионах Европейской территории России (ЕТР) ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды, связанный с интенсивным выносом теплого воздуха с высоким влагосодержанием из района Средиземного моря и формированием контрастной фронтальной зоны, которая будет проходить с Центрального района через Нижегородскую и Кировскую области на Урал. Вдоль этой зоны ожидаются продолжительные и интенсивные осадки в виде снега и переохлажденного дождя, общее количество которых составит до 70-100% от месячной нормы за 4-5 суток. В Пермском крае ожидается выпадение до 40-45 мм осадков в виде снега, зона наиболее интенсивных осадков пройдет чуть севернее Перми. Таких снегопадов в Перми не было уже 8 лет – с октября 2014 г. По северной половине края последний раз подобное количество осадков в виде снега выпадало в апреле 2018 г. В период календарной зимы это будет самый сильный снегопад за 12 лет – с декабря 2010 г.

 

Прогнозируемое количество осадков с вечера 9 декабря до утра 13 декабря по модели ECMWF

 

Прогнозируемое количество осадков с вечера 9 декабря до утра 13 декабря по модели ICON

 


Прогнозируемое количество осадков с вечера 9 декабря до утра 13 декабря по модели GFS
 

 

Снегопад в центральных районах края будет почти непрерывным, а температура воздуха будет плавно повышаться от -10…-15˚ до -4…-9˚. Тем самым завершится продолжительный сухой и холодный период, наблюдавшийся с середины ноября. Температура воздуха впервые за долгое время превысит климатическую норму.

Слабый или умеренный снег начнется еще вечером в пятницу, к ночи в Перми выпадет 1-2 мм осадков, а в районе Губахи – до 4 мм. В ночь на субботу север края может оказаться под влиянием периферии антициклона арктического происхождения, здесь возможно кратковременное похолодание до -20˚, на остальной территории -10…-15˚ с умеренным южным ветром. Утром с приближением теплого фронта с юго-запада начнется умеренный снегопад в центральной части края, на юге и на севере без осадков. Днем снег усилится к северу от Перми. К вечеру по линии Карагай – Губаха уже ожидается до 10-12 мм осадков, в Перми 7-9 мм, на юге края снег начнется только вечером, когда фронт сместится на 200-300 км на юг.
 


Синоптическая ситуация днем в субботу по модели
GFS. Сильный снегопад к северу от Перми, углубление барической ложбины


В воскресенье фронт с юга снова начнет двигаться на север как теплый, барическая ложбина над центральными районами края будет углубляться, с юга будет поступать все более теплый воздух со все более высоким влагосодержанием. Днем центр первого юго-западного циклона выйдет на Кировскую область, точка окклюзии – на Пермский край. Ожидается сильный снег, метель, по югу края и в Перми порывы южного ветра до 15-18 м/с. За сутки вдоль линии Большая Соснова – Губаха выпадет еще до 15 мм осадков. При этом температура воздуха повысится до -4…-9˚. Высота снежного покрова возрасте на 15-18 см в сравнении с пятницей, ожидается серьезное осложнение ситуации на дорогах, возможен снежный накат.

 

Синоптическая ситуация днем в воскресенье по модели GFS. Сильный снегопад будет связан с прохождением точки окклюзии

В понедельник на ЕТР выйдет второй юго-западный циклон, в теплом секторе которого будет распространяться тропический воздух. Он принесет экстремальные осадки сначала в Центральный район, затем в Кировскую область и Пермский край. В ночь на понедельник фронт сместится на юг края (где и ожидается снег). На север начнет поступать холодный воздух с Республики Коми и температура резко понизится до -18…-23˚. Днем в понедельник фронт с осадками снова начнет двигаться на север как теплый, снегопад возобновится в Перми. Далее прогнозируется, что движение фронта замедлится, и сильный снег в центральной части края и в Перми при температуре воздуха -5…-8˚ продлится до середины дня вторника, причем выпадет еще 15-20 мм осадков.

 

Синоптическая ситуация утром во вторник по модели GFS. Сильный снегопад в районе Перми будет связан с малоподвижным фронтом

Такое количество осадков может вызвать затруднения в движении транспорта в Перми, каких не было уже более 10 лет (с декабря 2010 г.). Кроме того, во вторник есть высокая вероятность выпадения переохлажденного дождя, так как на высотах 1-1,5 км будет распространяться воздушная масса с положительной температурой. Всего за период до утра вторника в Перми может выпасть более 40 мм осадков. Если это случится, то снегопад станет самым сильным за 8 лет, с 18-19 октября 2014 г., когда подобное количество осадков выпало за два дня. Но влияние этого снегопада на дорожное движение будет сильнее, чем в октябре 2014 г., так как снег выпадет на холодную поверхность после продолжительных морозов.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ