Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае завершился продолжительный холодный период

Начиная с 10 декабря, среднесуточная температура воздуха на большей части территории Пермского края (за исключением крайнего севера и крайнего юга) достигнет климатической нормы, а затем превысит ее, в понедельник возможно потепление до -4…-6°. Тем самым завершится продолжительный холодный период, который начался еще с середины ноября и сохранялся за счет усиления Сибирского антициклона и распространения его влияния на  Урал и ЕТР.  

За период с 16 ноября по 9 декабря, т.е. за 24 дня, среднесуточная температура воздуха в Перми лишь один раз достигла климатической нормы, в остальные дни были ниже нее на 1-12°. Таким образом, похолодание оказалось таким же продолжительным, как в феврале 2021 г., когда температура воздуха была устойчиво ниже нормы с 7 февраля и до 2 марта.

Средняя температура воздуха за этот период составила от -11,2° в Чайковском до -15,8° в Ныробе, в Перми -13,8°. Это примерно соответствует климатической норме января, и на 5-6° ниже нормы данного периода года. В последнюю неделю особенно холодно было на Южном Урале, в частности в Башкирии средняя температура воздуха с начала декабря ниже нормы на 9-12°. На юге Пермского края также отмечались сильные морозы, даже в ночь на сегодня в Чернушке было -28,9°.

Также особенностью данного периода стало очень малое количество осадков, особенно к северу и к северо-востоку от Перми, где с середины ноября выпало всего 3-4 мм (в Перми – 9 мм). В горной части Среднего Урала, в частности в районе Губахи сформировался аномальный дефицит снега – высота снежного покрова была меньше нормы в 4-5 раз. Но в ближайшие несколько дней из-за аномально продолжительных и сильных снегопадов этот дефицит будет сильно сокращен, а в равнинной части края высота снежного покрова может даже превысить норму.

Аномалии температуры воздуха за последние 10 суток по данным CFS/NCEP

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ