Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидаются сильные осадки и резкие колебания температуры воздуха

Погоду на востоке ЕТР и Урале в последней пятидневке марта продолжит формировать обширная высотная барическая ложбина. Поэтому, как и на прошедшей неделе сохранится неустойчивый характер погоды с осадками, до 29 марта температурный фон будет ниже климатической нормы.

Ночь на 26 марта выдалась в Пермском крае необычно холодной для конца марта. К утру температура воздуха на МС Пермь упала до -16,7°, на территории края от -12,6° в Гайнах до -22,3° в Осе. В аэропорту Большое Савино было -20°. Таких морозов в последних числах марта в Пермском крае не было с 2005 года. Причиной сильного выхолаживания стало влияние низкого приземного антициклона на фоне высотной холодной ложбины, в условиях штиля в приземном слое сформировались инверсии температуры. Впрочем, на высотах тоже холодно, температура на уровне АТ850 составляет по данным утреннего радиозондирования -15,5°, и в этих условиях рассчитывать на сильный дневной прогрев не приходится. Днем будет не выше -2…-4°, под влиянием барического гребня сохранится малооблачная погода без осадков.
А уже завтра днем восток ЕТР и Средний Урал попадут под влияние активного циклона. Сейчас центр циклона расположен в районе Курска. Смещаясь на юг, он втянет в циркуляцию своего теплого сектора тропический воздух со Средней Азии, и сменит направление своего движения на северо-восточное. К вечеру вторника центр циклона окажется над Средней Волгой, при этом в его тыл начнет поступать очень холодный воздух с севера ЕТР. В результате циклон снова начнет углубляться, а осадки на его атмосферных фронтах могут усилиться. На Урал он выйдет завтра как южный циклон, со всеми вытекающими из этого последствиями – ожидаются сильные осадки, и значительные колебания температуры воздуха.
Влияние циклона в Пермском крае начнет сказываться уже в ночь на 27 марта, которая будет не такой холодной, как предыдущая – от -10° до -15°, на юге еще на 2-3° теплее. Ветер сменит направление на южное, появится облачность верхнего яруса. Во второй половине дня при прохождении фронта окклюзии ожидаются сильные осадки – снег, мокрый снег, по югу не исключен дождь, суммы осадков составят 5-12 мм. Наиболее интенсивные осадки ожидаются по югу Пермского края, а по северо-западу снегопады будут небольшими. В Перми, по расчетам прогностических моделей, ожидается 6-10 мм осадков при прохождении фронта окклюзии (в виде снега), в течение дня и вечером 27 марта, к вечеру повышение температуры до 0°.
28 марта, по предварительным прогнозам, ожидаются небольшие и умеренные снегопады при прохождении петли окклюзии в тыловой части циклона. Во второй половине дня с северо-западным ветром начнется интенсивная адвекция холода в тыловой части циклона, при этом вероятны ливневые снегопады. Вечером резкое понижение температуры, на дорогах сильная гололедица.
В четверг, по предварительным прогнозам, ожидается аномально холодная для конца марта погода. В арктической воздушной массе даже днем будет около -5°, а в ночные часы -12…-15°, при этом ожидается умеренный западный ветер. Среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы на 7-8°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ