Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Обновление прогноза снегопадов на 12-13 декабря

В основном обновление касается прогноза снегопадов в ночь на вторник, который и определит общее количество осадков в Перми и масштаб его влияния на жизнь города. По актуализированным прогнозам, зона осадков в ночь на вторник будет пролегать севернее Перми. Таким образом, окончание сильного снегопада в Перми произойдет существенно раньше, чем предполагалось (вечером в понедельник), а общее количество осадков ожидается на 10 мм меньше. Но ошибка на 50 км является нормальной для глобальных моделей прогнозов погоды, и все может измениться в последний момент.

После первого пика интенсивности снегопада, который наблюдается сейчас, в ночь на понедельник зона более интенсивных осадков будет пролегать над южными районами края. Однако и в Перми с перерывами продолжит идти снег, причем более сильный, чем минувшей ночью. К утру выпадет еще 5-6 мм, т.е. прирост снежного покрова на 5 см к текущим значениям. Днем в связи с выходом юго-западного циклона в Тверскую область, фронт начнет двигаться на север как теплый. Во второй половине дня в Перми возобновится сильный снег и продлится до вечера. Далее осадки прекратятся. Всего за сутки в Перми ожидается 10-11 мм осадков, а самый сильный снегопад пройдет на севере Кировской области.

В ночь на вторник на фронте сформируется волна, и зона сильных снегопадов вновь приблизится к Перми. Но сейчас прогнозы показывают, что снег в город не возобновится, а во второй половине ночь теплый фронт начнет быстро уходить на север края. Южные районы и Пермь утром во вторник окажутся под влиянием гребня антициклона с Южного Урала. Утро будет солнечным и умеренно морозным (около -10 градусов), хотя по высотам и поступит очень теплый воздух. В целом за период с воскресенья до вторника больше всего осадков выпадет к северо-востоку от Перми и в районе Губахи – до 30-35 мм. Немалая часть из них (10-12 мм) уже выпала сегодня днем.

Наиболее сложная обстановка на дорогах Перми ожидается, вероятно, днем и вечером в понедельник.


Прогнозируемая ситуация в ночь на 13 декабря - зона сильного снегопада севернее Перми, но совсем недалеко

 

 

Ожидаемое накопление осадков до утра вторника 13 декабря по модели ECMWF
 

Ожидаемое накопление осадков до утра вторника 13 декабря по модели ICON

 

Ожидаемое накопление осадков до утра вторника 13 декабря по модели GFS
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ