Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 12-18 декабря 2022 г.

Пока основной интерес привлекают текущие события, а именно продолжающийся в Перми снегопад, рассмотрим среднесрочные перспективы.

Текущая неделя впервые с середины ноября ожидается теплее климатической нормы. Согласно расчетам CFS/NCEP, средняя температура воздуха ожидается выше нормы по югу края на 2-3˚, а по северу на 4˚. В течение недели погоду будет определять высотная ложбина над Европой и высотный гребень над Зауральем, которые сформируют юго-западный воздушный поток. Однако в приземном слое сформируются мощные температурные инверсии, из-за которых реальное отклонение температуры от нормы может оказаться меньше прогнозируемого. Количество осадков ожидается больше нормы, но насколько – пока не ясно, это будет зависеть от траектории очередного юго-западного циклона, ожидаемого в конце недели. Но на линии Кудымкар  - Губаха уже к утру вторника может выпасть снега значительно больше, чем вся недельная норма

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 12-18 декабря 2022 г. Прогноз CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 12-18 декабря 2022 г. Прогноз CFS/NCEP

 

В понедельник погоду на большей части Европейской территории России (ЕТР) будет определять юго-западный циклон, который уже ночью принес сильнейшие осадки (до 20-25 мм) в ряд областей. Точка окклюзии этого циклона будет смещаться с Тверской области через Вологодскую на север Кировской, где и ожидаются сильнейшие снегопады, а южнее – переохлажденные дожди. Интенсивность осадков нехарактерна для календарной зимы, так как в теплом секторе циклона распространяется тропической воздух Средиземноморского происхождения с очень высоким влагосодержанием. Над Пермским краем малоподвижный фронт по мере приближения циклона начнет двигаться на север как теплый, при этом интенсивность осадков западнее Перми возрастет, а на юге края (а вечером – и в Перми) осадки прекратятся. В ночь на вторник вдоль фронта пройдет волна, с которой будет связано прохождение сильного снегопада примерно на линии Кудымкар – Губаха. Здесь осадки завершатся только утром, и за 24 ч может выпасть 15-20 мм. На юге края и в Перми утром уже ожидается прояснение и похолодает до -9…-12˚, несмотря на мощный заток тепла по высотам.

Завтра утром можно будет подводить итоги снегопада. Накопленная сумма осадков в Перми с пятницы составит 35-37 мм, прирост снежного покрова – около 30 мм, а зона максимального снегонакопления сместится в район Чермоза, Добрянки и Губахи, где количество осадков за период снегопада превысит 40 мм (пока в Чермозе – 28 мм, в Губахе – 25 мм).

Со вторника по четверг погоду в Пермском крае будет определять периферия антициклона с центром над Зауральем. Прояснение распространится почти на всю территорию края, ветер ослабеет. В Перми днем во вторник и в чреду ожидается практически безоблачная очень комфортная зимняя погода. Температура воздуха днем во вторник составит -6…-11˚, в ночь на среду похолодает до -14…-19˚, а по югу до -22˚ (в Перми до -16…-18˚). Днем снова ожидается -6…-11˚. При этом по высотам будет господствовать очень теплая воздушная масса, так что контраст температуры между возвышенностями и низинами будет особенно велик.

В ночь на четверг ожидается увеличение облачности, потеплеет до -8…-13˚ (кроме юга и востока края, где может быть еще до -20˚). Днем ожидается прохождение холодного фронта с запада, небольшой снег и -6…-11˚.

В ночь на пятницу над Уралом снова сформируется гребень повышенного давления, но к прояснению это не приведет. Температура воздуха останется на прежнем уровне – ночью -8…-13˚, днем -6…-11˚. Днем с запада подойдет зона осадков заполняющегося циклона, на севере и западе края ожидается небольшой снег.

В выходные дни ожидается выход нового юго-западного циклона, траектория которого пока не определена. С высокой вероятностью он принесет новую порцию сильных снегопадов (до 10-15 мм осадков). Согласно расчетам модели ICON, наиболее сильные осадки ожидаются в Башкирии и на юге Пермского края, а по данным модели ECMWFциелон пройдет существенно севернее и в Перми не исключена оттепель.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ