Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае в воскресенье ожидается очередной сильнейший снегопад

Всего три дня назад в Пермском крае завершился продолжительный снегопад, в результате которого за 3,5 суток количество осадков в центральных районах края составило 75-100% месячной нормы (в Перми выпало 37 мм, или 77% от месячной нормы). Однако характер атмосферной циркуляции поменялся мало. В связи с затоком арктического воздуха в Западную и Центральную Европу сохраняются условия для выхода средиземноморских циклонов на Европейскую территорию России (ЕТР). Очередной такой циклон формируется сейчас над Венгрией, и в ночь на воскресенье выйдет на Брянскую и Курскую области. Далее он будет перемещаться на северо-восток. В ночь на понедельник 19 декабря центр циклона переместится на юг Пермского края. Прохождение циклона будет сопровождаться адвекцией в его теплом секторе воздушной массы средиземноморского происхождения с высокой температурой (до +6˚ на 850 гПа) и влагосодержанием.  Циклон вызовет сильные осадки в ряде регионов ЕТР и в Пермском крае. За сутки может выпасть 30-40% месячной нормы осадков. Интенсивность снегопада в южной части Пермского края будет значительно выше, чем в прошлое воскресенье (хотя за счет меньшей продолжительности осадков выпадет меньше).

В пятницу и субботу характер погоды существенно меняться не будет. Вечером в пятницу и в первой половине ночь на субботу ожидается небольшой, а на севере и северо-западе умеренный снег при прохождении ложбины пониженного давления с холодным фронтом. По северу края ожидается 2-4 мм осадков, на юге и в центральных районах 0,5 – 2 мм. Температура воздуха до утра воскресенья существенно меняться не будет, и останется в пределах -7…-12˚, вечером и в ночь на воскресенье вероятно кратковременное прояснение и похолодание до -12…-17˚ в большинстве районов края (в Перми до -15˚).

 


Ожидаемое накопленное количество осадков в Пермском крае на утро 19 декабря по модели ECMWF. В Перми – около 20 мм.

 


Ожидаемое накопленное количество осадков в Пермском крае на утро 19 декабря по модели ICON. В Перми – около 20 мм.

 

Во второй половине ночь на воскресенье с приближением теплого фронта начнется снегопад сначала на юго-западе, затем в центральных районах края. Сначала интенсивность осадков будет умеренной, но днем снегопад усилится, поскольку точка окклюзии (где обычно наблюдаются наиболее интенсивные осадки) пройдет над южными районами края. Во второй половине дня в течение нескольких часов ожидается сильнейший снегопад. Согласно расчетам моделей прогноза погоды ICON и ECMWF, интенсивность осадков будет достигать 1,5-2 мм/ч (максимум на юго-западе края но и в Перми немногим меньше). Для сравнения, интенсивность осадков при снегопаде в прошлое воскресенье была в основном близка к 1 мм/ч. При таком снегопаде дальность видимости может снижаться до 500 м, а прирост снежного покрова может достигать 2 см в час. Снегопады такой интенсивности в Пермском крае вообще нехарактерны для зимы, а чаще наблюдаются в апреле или в октябре. На юге края в связи с интенсивной адвекцией тепла возможен не только снег, но и переохлажденный дождь и гололед.



Вынос тепла в теплом секторе циклона на Поволжье и Южный Урал днем 18 декабря. Прогноз по модели GFS



Синоптическая ситуация и зоны осадков днем 18 декабря. Прогноз по модели GFS

К вечеру воскресенья в южной половине края выпадет 12-15 мм осадков, на юго-западе возможно до 20 мм. При этом потеплеет до 0…-3˚. В северной половине края снегопад будет слабее, но и потепления здесь не будет, температура воздуха останется в пределах -7…-12˚.

Ночью и утром понедельник продолжится умеренный снегопад, циклон будет переваливать через Урал и в его тылу начнется заток холодного воздуха со стороны Республики Коми. Похолодает до -8…-13˚, на северо-западе края до -18˚, в Перми до -10˚. Снегопад завершится днем в понедельник. Вполне вероятно, что метеостанция Пермь утром в понедельник отметит высоту снежного покрова 50 см, так как накопленное количество осадков за период снегопада может достичь 20 мм (свыше 40% от месячной нормы, и все это выпадет чуть более чем за сутки). Для краевого центра будет один из сильнейших снегопадов за последнее десятилетие. Вечером в воскресенье и утром в понедельник ожидаются затруднения в движении транспорта, аналогичные тем, которые наблюдались при снегопаде 11-12 декабря.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ