Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае начинается продолжительное и интенсивное потепление

Ночь на четверг, как и ожидалось, стала самой холодной на текущей неделе благодаря влиянию гребня повышенного давления, сформированного в умеренно холодной воздушной массе. Но прояснения, способствующие выхолаживанию, наблюдались не везде. Сильные морозы отмечались лишь на юге края (в Осе -30,4˚, в Чернушке -30,1˚). Однако уже к 08.00 утра из-за увеличения облачности потеплело на 8-12˚. В Перми же ночью сохранялась облачность, и температура воздуха так и не достигла даже отметки -20˚ (минимум -19,8˚).

Между тем, уже сегодня днем в Пермском крае начнется потепление, связанное с приближением теплого фронта с запада. Европейская территория России (ЕТР) уже сегодня находится в очень теплой воздушной массе, распространившейся с субтропических широт Атлантики через Западную Европу. Здесь наблюдается оттепель и осадки в виде дождя. Адвекции тепла на восток способствует обширная область повышенного давления над Скандинавией. Днем в пятницу эта воздушная масса достигнет Урала. В течение двух суток (с пятницы до воскресенья) будет наблюдаться аномально теплая погода с температурой воздуха выше нормы более чем на 10˚. В Перми пик потепления ожидается в субботу, а на северо-западе края слабая оттепель может наблюдаться три дня – с пятницы до воскресенья. Однако температурные рекорды за эти дни, которые были установлены в декабре 2003 г. (в Перми +2,0˚, в Чердыни +1,5˚) должны устоять.



Вынос тепла на Урал, прогнозируемый в субботу 24 декабря


Сегодня к вечеру потеплеет до -9…-14˚ (по северо-западу до -7˚), в Перми до -10˚. Вечером по северу и по западу края, а затем и в центральных районах начнется снегопад, связанный с прохождением теплого фронта. Ночью снегопад ожидается по всей территории края, в Перми выпадет 3-4 мм осадков, температура воздуха продолжит расти (будет -5…-10˚, на северо-западе до -3˚). А уже завтра днем в северных и западных районах вероятна оттепель 0…+1˚, в Перми потеплеет до 0…-2˚.

В субботу аномально теплая погода ожидается оп всей территории края. Температура воздуха ожидается в пределах -1…+1˚, чуть прохладнее может быть лишь на юго-востоке. Днем ожидаются осадки в виде мокрого снега и мороси, более интенсивные на востоке края. В Перми и центральных районах не исключен и дождь. На северо-западе края среднесуточная температура может быть чуть выше 0˚ (на 12-13˚ выше нормы).

В ночь на воскресенье аномальное тепло сохранится повсеместно, за исключением юга края (где похолодает до -3…-5˚). Осадки ожидаются в северной и в западной части края. Днем похолодает на большей части территории (до -2…-5˚, в Перми до -4˚), при этом с юго-запада на северо-восток будет пролегать зона снегопадов, связанная с холодным фронтом. К ночи на понедельник холодный фронт пройдет Пермь, сместится на восток края и осадки прекратятся.

В Перми за субботу и воскресенье в сумме ожидается 5-7 мм осадков (большая часть в воскресенье). Как обычно в таких ситуациях, больше снега выпадет на севере и востоке края (за период с пятницы до воскресенья до 20 мм и более). При этом также ожидается формирование гололедно-изморозевых отложений.

В начале следующей недели ожидается выход на Урал антициклона, сформированного над Европейской территорией России. Под его влиянием ожидается прекращение осадков, прояснение и существенное похолодание (в среду в ночные часы до -15…-20˚).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ