Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 26 декабря 2022 – 1 января 2023 г.

После аномальной волны тепла, наблюдавшейся в Пермском крае и в большинстве регионов Европейской территории России (ЕТР) в период 23-25 декабря,  последняя неделя года ожидается умеренно морозной и с количеством осадков близким к норме. В целом неделя будет значительно теплее нормы на ЕТР и несколько холоднее нормы – в Сибири. В Пермском крае средняя температура воздуха ожидается на 2-4˚ выше нормы (теплее всего – на северо-западе края), на крайнем востоке возможно около нормы. Снегопады в основном пройдут в конце недели – 31 декабря и 1 января.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 26 декабря 2022 – 1 января 2023 г. по модели CFS/NCEP

 

В понедельник погоду в Пермском крае будет определять тыловая часть циклона, уходящего в район Новой Земли, и северо-западная периферия антициклона, усиливающегося в умеренно холодной воздушной массе над ЕТР. Осадков днем почти не будет, в южной части края уже возможны прояснения. Температура воздуха составит -4…-9˚, вечером при прояснениях до -12˚, в Перми днем будет -5…-7˚ и облачно.

В ночь на вторник центр антициклона будет перемещаться на Татарстан и Удмуртию, в связи с чем ожидается прояснение и значительное похолодание в южных районах края – до -15…-17˚, тогда как на остальной территории будет еще тепло (-7…-12˚). В Перми также ожидается около -10…-12˚. На юге края при безветренной погоде возможны туманы. Дневная температура воздуха также ожидается на уровне -7…-12˚.

В ночь на среду центр антициклона переместится на Средний Урал, а на ЕТР переместится глубокая ложбина, связанная с циклоном над Скандинавией. Температура воздуха в Пермском крае зависит от облачности – при прояснениях может быть до -20˚, при облачной погоде, которая пока более вероятна -11…-16˚. Днем ожидается от -10 до -15˚.

В четверг ожидается формирование новой области повышенного давления над севером Западной Сибири, и одновременно приближение к Уралу барической ложбины с запада. Начнет формироваться существенный температурный контраст между юго-западными и северо-восточными районами края – на юго-западе по данным разных прогностических центром от -8˚ до -13˚ и вероятен снег, на севере и северо-востоке похолодает в ночные часы до -18…-23˚, да и днем температура воздуха останется на том же уровне. В Перми к вечеру также вероятен снегопад и потепление до -7…-8˚

В пятницу предварительно ожидается прекращение осадков, сохранится преимущественно облачная погода. Температура воздуха на большей части края ожидается близкой к отметке -10˚, по северо-востоку сохранятся морозы до -18…-20˚.

31 декабря с запада подойдет ложбина с теплым фронтом и снегопадами. Более интенсивные осадки  ожидаются в юго-западных районах края, здесь же днем потеплеет до -5˚. На севере края будет значительно холоднее (до -15˚), а на северо-востоке  - до -18˚. В Новогоднюю ночь также возможен снег (более вероятно по западным и южным районам края). При умеренном юго-восточном ветре температура воздуха ожидается от -5…-7˚ на юго-западе края до -15˚ на северо-востоке, в Перми наиболее вероятно -7…-10˚.

В воскресенье 1 января предварительно снегопады продолжатся, на юго-западе края возможно потепление до -2˚, на остальной территории сохранится умеренно морозная погода (-5…-10˚).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ