Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Значительное изменение прогнозов на вторую половину недели и Новогоднюю ночь

Во второй половине текущей недели ожидается существенное изменение синоптической ситуации в сравнении с тем, что прогнозировалось в понедельник. В Зауралье ожидается сильное похолодание, которое затронет и Пермский край, особенно восточные районы. Похолодание будет связано с усилением антициклона над севером Западной и Центральной Сибири, которое начнется 29 декабря. К 31 декабря гребень этого антициклона оформится над Зауральем, а по южной периферии антициклона холодная воздушная масса из районов Таймыра и Эвенкии поступит сначала на север Западной Сибири, а затем в Зауралье. Похолодание не будет таким сильным, как обычно в подобных ситуациях, но все же ожидается весьма ощутимым. Также оно будет сопровождаться умеренным восточным ветром, в связи с увеличением барического градиента между гребнем антициклона над Зауральем и барической депрессией над Европейской территорией России (ЕТР). Из-за этого ощущаемая температура будет существенно ниже фактической.

В Пермском крае характер погоды будет меняться следующим образом. Сегодня в течение дня сохранится влияние центральной части антициклона, однако будет в основном облачно, прояснения лишь на юге края. Температура воздуха -9…-13˚, местами по востоку до -15˚. В ночь на четверг вероятны прояснения (особенно в центральных и восточных районах края), которые будут сопровождаться похолоданием до -17…-22˚. В Перми в случае прояснения может похолодать до -20˚, при облачной погоде будет -13…-15˚. Днем вероятность прояснения еще выше, и за счет этого сохранятся умеренные морозы -13…-18˚, на юго-западе края до -10˚. Ветра практически не будет, как и сегодня.

В ночь на пятницу к юго-западным районам края приблизится ложбина пониженного давления со слабыми снегопадами, а восточные района наоборот попадут под влияние усиливающегося гребня повышенного давления над Зауральем. Появится восточный ветер и увеличится температурный контраст: на востоке края может быть до -22…-23˚ ночью, и днем -18…-20˚, а на юго-западе потеплеет до -8…-10˚. В Перми в течение суток -12…-15˚ и небольшой снег.

Прогноз на 31 декабря и 1 января по температуре воздуха до сих пор имеет неопределенность из-за большого температурного контраста вдоль Урала, а также между северо-востоком и юго-западом Пермского края. В эти дни также ожидается усиление восточного ветра. Предварительно, 31 декабря на северо-востоке края в течение суток может быть уже -22…-24˚, а на юго-западе, как и накануне около -10˚. В Перми ожидается некоторое похолодание – в течение суток будет -15…-18˚, но из-за умеренного восточного ветра ощущаемая температура воздуха будет ниже фактической. В Новогоднюю ночь вероятен снег на юго-западе края по мере приближения фронтальной зоны с юго-запада, на остальной территории края без осадков. Температура воздуха сохранится на том же уровне – от -10˚ на юго-западе края до -25˚ на северо-востоке, в Перми -16…-18˚. Стоит отметить, что очень похожая ситуация была в Новогоднюю ночь два года назад (хотя тогда снегопад наблюдался в Перми). Днем 1 января ожидается снегопад уже в центральных районах края, температурный фон сохранится на том же уровне.


Прогноз температуры воздуха по модели ECMWF  в ночь с 31 декабря на 1 января




Прогноз температуры воздуха по модели ICON в ночь с 31 декабря на 1 января


1-2 января по данным всех прогностических центром ожидается выход на ЕТР активного циклона со Скандинавии и его смещение через Поволжье на Южный Урал. Этот процесс точно будет сопровождаться усилением ветра и снегопадами в Пермском крае, но температурный фон пока прогнозировать сложно. На севере и востоке края с высокой вероятностью сохранятся морозы до -20˚ и ниже, на  юго-западе возможно кратковременное потепление до 0˚ и вероятен сильный снег.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ