Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Краткие итоги декабря: долгосрочный прогноз не оправдался

Долгосрочный прогноз на декабрь стал одним из наименее успешных за последние годы. Месяц оказался значительно теплее, чем прогнозировалось, и с большим количеством осадков. Особенно это относится ко второй и третьей декаде, которые прогнозировались холодными, а оказались теплее климатической нормы. Блокирующий антициклон, который существовал с середины ноября, разрушился значительно раньше ожиданий, и с конца первой декады погоду в основном определяли циклоны.

Средняя температура воздуха в Перми в декабре составила -10,7˚, что в точности соответствует климатической норме. По краю было от -13,2˚ в Бисере до -10,0˚ в Чайковском, что на севере края чуть теплее нормы, а на юге – чуть холоднее. Декабрь обошелся без сильных морозов, лишь по югу края температура воздуха опускалась до -30…-32˚ в ночь на 3 декабря. В Перми минимум составил -25,5˚. Самым теплым днем месяца стало 24 декабря, когда почти по всему краю наблюдалась оттепель (в Перми до +1,7˚).

 

Распределение температуры воздуха в декабре 2022 г.

Декабрь оказался неожиданно снежным, особенно в центральной части края. Количество осадков составило от 31 мм в Чернушке до 85 мм в Губахе, а в Перми – 72 мм, или около полутора месячных норм. Главным событием месяца стал снегопад, который наблюдался почти непрерывно с вечера 9 декабря до вечера 12 декабря (на севере - до утра 13 декабря). За это время выпало до 45 мм осадков (максимум в Чермозе), а в Перми – 47 мм, или 77% от месячной нормы. Высота снежного покрова в Перми увеличилась с 11 см до 39 см. Этот снегопад стал самым сильным за 8 лет, а в зимний период – за 12 лет

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ