Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Активный циклон приближается к границам Пермского края

На приведенном ниже снимке со спутника NOAA видна облачная система активного циклона, который перемещается сейчас над ЕТР с запада на восток. Центр циклона расположен в районе Вологды, облачная спираль фронта окклюзии с зонами интенсивных осадков протянулась от центра циулона к юго-востоку, до Средней Волги. Центр ЕТР находится в зоне осадков под петлей окклюзии. Зоны интенсивных осадков (облака с низкой температурой верхней границы) отображаются белым цветом.

Зона интенсивных осадков быстро приближается к границам Пермского края. Облачная система фронта окклюзии пройдет через Прикамье в течение ночи и завтрашнего утра, при этом ожидаются сильный снег, мокрый снег, по югу дождь, по северу края метели. Днем 21 марта Пермский край попадет в малооблачную зону вблизи центра циклона (так называемая сикклюзия). Она сейчас расположена в районе Владимира и Иваново. Осадки прекратятся, возможны прояснения, температура воздуха повысится до положительных значений.

Также по данному снимку можно оценить распространение снежного покрова на Европейской России. Снежный покров в данном синтезе каналов (R - красный, G - ближний инфракрасный, B - тепловой) отображается желтым цветом. От снега сейчас свободен только юг ЕТР - Астраханская область, Краснодарский край, Калмыкия, частично Ростовская область. В ЦЧР и Поволжье, в том числе в Волгогрвдской области, сохраняется сплошной снежный покров.



Снимок со спутника NOAA-19, принят на станцию Алиса-СК в ПГУ в 09.24 UT

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ