Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на январь 2023 г.

В первый день января 2023 г. наблюдаются значительные температурные контрасты – рекордное тепло в Восточной Европе и на западе Европейской части России, и сильные морозы в Западной Сибири. В течение месяца характер атмосферной циркуляции будет изменчивым. Однако в среднем за январь, согласно прогнозу модели CFS/NCEP,  над Скандинавией ожидается положительная аномалия высоты геопотенциала АТ500, а над Зауральем – отрицательная. Такая ситуация будет способствовать арктическим вторжениям на Урал. В результате месяц в Пермском крае прогнозируется на 1-2° холоднее климатической нормы. Это значит, что средняя температура воздуха в Перми может составить -14…-15°. Последний раз такой январь наблюдался в 2017 г., в последующие пять лет месяц был теплее. Количество осадков ожидается около и немного ниже нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в январе 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в январе 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в январе 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Первая декада января, согласно прогнозам, тоже будет сильно напоминать аналогичный период 2017 г. Тогда, напомним, в первые три дня месяца наблюдались сильные снегопады, а затем с севера ЕТР пришли сильные морозы. В Перми в ночь на 9 января температура воздуха опускалась до -37°, на северо-западе края до -43°, а в Кировской области до -45°. В нынешнем январе первая декада ожидается на 5-7° холоднее нормы (за исключением юга Пермского края, где будет теплее). В большинстве районов края ожидаются самые сильные морозы с февраля 2021 г.


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в первой декаде января 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

Так, завтра с выходом ныряющего циклона ожидается сильный снегопад и метель (выпадет до 10-12 мм осадков). Ожидаются порывы ветра до 12-14 м/с. К вечеру потеплеет до -1…-6°, лишь на северо-востоке края будет до -10°. Однако уже 3-4 января в тылу циклона начнется заток арктического воздуха с севера Западной Сибири. Морозы усилятся к 4 января на севере края до -25…-28°, на остальной территории от -10° на юге до -15…-20° в центральных районах. 5-6 января ожидается усиление морозов в связи с формированием слабовыраженного гребня повышенного давления в арктической воздушной массе. Установится безветренная и очень холодная погода, особенно на севере края. В ночь на 6 января вероятно достижение в Перми отметки -30°, а на севере края -35…-38°. Затем ожидается выход западного циклона по сниженной траектории (т.е. он будет проходить с центра ЕТР на Южный Урал), со снегопадами и значительным потеплением в южной части края. В тылу этого циклона вероятна еще одна волна холода.

На вторую декаду долгосрочный прогноз пока указывает на усиление Сибирского антициклона и его возможное слияние с гребнем Азорского максимума над Европой. Траектории циклонов будут смещены далеко на север. В результате тепло и избыток осадков ожидаются на севере ЕТР, а на Южном Урале сохранятся морозы. В Пермском крае при такой ситуации ожидается стабильный характер погоды с дефицитом осадков и температурой воздуха близкой к норме (на севере – теплее, а на юге - холоднее).  

В третьей декаде пока прогнозируется активизация циклонической деятельности и поступление теплых воздушных масс на Урал. Температура воздуха прогнозируется на 2-3° выше климатической нормы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ