Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ночь на 9 января ожидается экстремально морозной – до -34° в Перми и до -40° по краю

Морозы в Пермском крае, как и на всей восточной части ЕТР, еще н вышли на пик. Вчера в тылу обширного и высокого циклона над Зауральем, на юго-запад начала распространяться еще более холодная воздушная масса, имеющая происхождение с юга Таймыра. Морозы в этом районе достигают отметки -52°. Уже сегодня ночью до -45° похолодало на севере Республики Коми, до -41° на востоке Архангельской области. Сегодня к вечеру в этой очень холодной воздушной массе над востоком Архангельской области сформируется антициклон, который будет быстро усиливаться. Пермский край окажется на его восточной, более холодной периферии.

Сильные морозы с температурой на 17-20° ниже климатической нормы установятся в ночь на 9 января по всей восточной половине ЕТР. Самой холодной будет ночь в Республике Коми и в Кировской области, где температура воздуха -33…-38° и местами до -42° ожидаются на большей части территории. Но и в Пермском крае на юге и на северо-западе будут похожие условия, с вероятностью сорокаградусных морозов. В Перми минимум ожидается -33…-34°.  В любом случае, это будет самая холодная ночь за 6 лет на большей части края.
 



Формирование антициклона над востоком Архангельской области в ночь на 8 января (прогноз GFS/NCEP)



Температура воздуха на изобаричнеской поверхности 850 гПа в ночь на 8 января (прогноз GFS/NCEP).
Видно, что антициклон формируется в холодной воздушной массе


Днем в понедельник сохранится влияние антициклона, сформированного в очень холодной воздушной массе с температурой на изобаричесуой поверхности 850 гПа ниже -20°. Из-за большой толщины слоя холодного воздуха низкое январское солнце почти не сможет его прогреть. В этом, кстати, состоит отличие от похолодания в январе 2017 г., когда наблюдались очень мощные инверсии температуры в приземном слое, и днем отмечался прогрев на 6-12° в сравнении с ночными минимумами. На этот раз в Перми днем около -30°, по краю -28…-32° Постепенное потепление до -26…-28° ожидается лишь на северо-западе, с поступлением более теплой воздушной массы с Архангельской области по северо-восточной периферии этого антициклона.

В ночь на вторник антициклон продолжит усиливаться, его центр сместится на Татарстан. С севера в центральные районы края будет распространяться более теплый воздух по высотам, а вместе с ним - облачность, что приведет к повышению температуры до -20…-25°. В Перми потепление до -23…-25° ожидается во второй половине ночи или утром, в первой половине ночи еще будет ниже -30°. Однако на юге края ночь ожидается исключительно холодной, с вероятным достижением отметки -40°, возможно даже -42°. Днем постепенное потепление продолжится на всей территории края, а в ночь на среду сильные морозы (-30…-35°) ожидаются уже только на юге и в Башкирии, а на остальной территории будет -20…-25°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ