Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 9-15 января 2023 г.

На текущей неделе характер погоды в Пермском крае будет определять антициклон, который сформировался над Архангельской областью вчера вечером в очень холодной арктической воздушной массе, а уже к вечеру 11 января его центр переместится на северо-запад Казахстана.  В процессе смещения на юг антициклон станет очень мощным (атмосферное давление в центре до 1060 гПа), и несмотря на ослабление к концу недели и смещение далеко на юго-восток, он продолжит оказывать влияние на погоду в Пермском крае и на востоке Европейской территории России (ЕТР) вплоть до конца недели.

В результате неделя, которая начинается с самых сильных за последние шесть лет морозов, в среднем окажется не очень холодной. Температура воздуха в среднем за период будет ниже нормы на севере края на 2-4˚, на юге на 6-10˚. К концу недели на севере края будет даже немного теплее климатической нормы. Потепление будет связано с затоком по периферии антициклона относительно теплого воздуха с юго-запада. В то же время влияние температурной инверсии в антициклоне будет препятствовать потеплению у поверхности земли. Также из-за влияния антициклона будет сильный дефицит осадков – на юге края снега вообще не ожидается, а на севере может выпасть до 50% от нормы (в конце недели).
 


Ожидаемое распределение аномалий атмосферного давления на неделе 9-15 января. Виден очень мощный антициклон над Оренбургской областью и северо-западом Казахстана


Первый день недели – 9 января, будет самым холодным днем в Пермском крае за 6 с лишним лет, с 20 декабря 2016 г. Адвекция очень холодной воздушной массы с севера Сибири (о которой было написано во вчерашнем обзоре) теперь дополняется усилением температурной инверсии в антициклоне. В результате на большей части края температура воздуха к утру упала ниже отметки -35˚. И днем почти никакого прогрева не ожидается, так как воздушная масса холодная во всем профиле. По данным утреннего радиозондирования атмосферы, на изобарической поверхности 850 гПа (высота примерно 1400 м) над Пермью было -24,7˚. Низкое январское солнце не сможет прогреть такой слой холодного воздуха, и днем в Перми будет не выше -30˚, по краю -29…-33˚. Лишь на северо-западе может потеплеть чуть сильнее, за счет увеличения облачности и адвекции тепла со стороны Белого моря.

 

Прогноз температуры воздуха и барического поля в ночь на вторник по модели GFS/NCEP. Самые сильные морозы вблизи центра антициклона и в гребне, ориентированном на Южный Урал

Ночь на вторник ожидается исключительно морозной на юге края. Центр антициклона сместится на Татарстан, а самые экстремальные морозы до -40…-44˚ ожидаются в Башкирии. Почти то же самое (до -40…-42˚) будет на южных метеостанциях Пермского края – в Осе, Чернушке. На северо-западе потеплеет до -24…-27˚ за счет облачности и адвекции тепла с Белого моря. На остальной территории будет -30…-35˚, в Перми чуть ниже -30˚ (минимум в первой половине ночи). Днем во вторник в Перми все-таки потеплеет до -25˚, а по краю ожидается от -22˚…-24˚ на северо-западе до -30˚ на юге.  

В ночь на среду центр антициклона будет уже над Самарской областью, а на юг Пермского края вытянется его гребень. Несмотря на сильное потепление по высотам, на юге края сохранятся морозы до -35…-37˚. На остальной территории появится заметный юго-западный ветер и будет -20…-25 ˚, но из-за ветра ощущаемая температура заметно ниже фактической. Днем ветер еще усилится, температура воздуха ожидается от -17…-19˚ на северо-западе края до -25˚ на юге (где ветер будет слабее). На севере края будет облачно, на остальной территории – ясно.

В четверг потепление продолжится, но оно будет сопровождаться еще более сильным южным ветром и увеличением облачности. Ночью в южной половине края еще будет -20…-25˚, на севере до -17˚, днем уже -13…-18˚ с небольшим снегом (больше осадков на севере края). В Перми днем также потеплеет до -15…-16˚, но из-за ветра ощущаемая температура будет на 8-10˚ ниже фактической.

В пятницу 13 января начнет сказываться влияние гребня антициклона, ориентированного с северного Казахстана. А это значит, что ветер ослабеет, в южной части края снова ожидаются прояснения. На севере края потеплеет до -10…-12 ˚ в течение суток и будет облачно, на юге ночью при прояснениях до -20 ˚ а днем около -15 ˚. В Перми в течение суток -15…-18 ˚.

В выходные дни влияние антициклона сохранится. Прояснения могут быть более обширными, чем в пятницу, и охватят большую часть территории края. При этом ночная температура может опускаться до -18…-21˚, а днем потеплеет до -10…-15˚. На севере по-прежнему будет теплее, чем на юге края. Что касается более значительного потепления, то такие предпосылки есть в начале следующей недели.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ