Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 16-22 января

Начинающаяся неделя в Пермском крае будет теплой, как и на большей части Европейской территории России. В период 16-20 января погоду в Пермском крае будет определять высотно-теплый антициклон с центром над Южным Уралом и Северным Казахстаном, который разрушится лишь к выходным. При этом в середине недели по периферии этого антициклона и в передней части высотной ложбины, формирующейся над Европой, ожидается мощный вынос тропического воздуха со Средиземного моря на Европейскую территорию России (ЕТР), который приведет к значительному потеплению и в Пермском крае, особенно по северо-западу региона. Однако потепление будет не таким мощным, как в центре ЕТР, где ожидаются оттепели до +3…+5˚ и сильные дожди. В Пермском крае первая половина недели будет чуть холоднее нормы по югу территории и на 3-4˚ теплее нормы на севере, вторая половина недели будет теплой повсеместно (на 5-8 ˚ теплее нормы). В результате неделя в целом ожидается умеренно теплой на юге (на 3-4˚ выше нормы) и аномально теплой на севере, здесь положительная аномалия может достигать 8˚ (хотя модель CFS все же несколько ее завышает). Количество осадков ожидается меньше нормы на юге и больше нормы на севере
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 16-22 января по модели
CFS/NCEP


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 16-22 января по модели CFS/NCEP

 

В первой половине недели, вплоть до четверга, ожидается очень комфортная погода. Под влиянием антициклона в южной части края все это время будет солнечно,  на севере края прояснение ожидается в понедельник и вторник, а также в четверг. Ветер будет постепенно ослабевать, в южной части края со вторника он будет слабым. Температура воздуха в течение всего периода ожидается ночью -12…-17˚, по югу края может быть до -20…-23˚, а днем воздух будет прогреваться до -8…-13˚ (так как по высотам воздушная масса теплая). В Перми минимальная ночная температура может быть до -18˚, а днем ожидается -9…-12˚.


Изменение характера погоды ожидается в пятницу по мере затока очень теплого средиземноморского воздуха на ЕТР. Начиная с западных и северо-западных районов ожидаются снегопады. В ночь на пятницу потеплеет до -7…-13˚, а днем на северо-западе края уже до -3˚, и очень теплая погода здесь сохранится вплоть до воскресенья. На остальной территории края в пятницу днем потеплеет  до -5…-8˚, ожидается небольшой снег (за исключением южных районов).

 

Вынос тепла со Средиземноморья, прогнозируемый в пятницу 20 января

Пик потепления ожидается в субботу – по северо-западу края до -1…-3 ˚ с сильным снегопадом (до 10 мм осадков), на остальной территории будет -3…-7˚, при этом не исключен переохлажденный дождь, так как по высотам поступит воздушная масса с положительной температурой. Также в южной части края ожидается усиление ветра с порывами до 15 м/с.

В воскресенье предварительно зона снегопадов сместится на юг, и значительная прибавка снежного покрова (на 5-6 см) возможна уже и в Перми. При этом на севере края немного похолодает (до -4…-7˚), в Перми температура воздуха сохранится близкой к отметке -5 ˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ