Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Уточнение прогноза на вторую половину недели

Первая половина недели в Пермском крае была в основном малооблачной и умеренно теплой, за исключением крайнего юга территории, где морозы достигали -23…-27˚ в ночные часы (но днем температура повышалась до -10˚). Существенных осадков в Перми и в южной части края не было уже более 10 дней – с 8 января.

В настоящее время на Европейскую территорию России (ЕТР) распространяется очень теплая воздушная масса с Черного и Средиземного моря. В западной и южной части ЕТР наблюдаются оттепели и дожди. Тепло распространяется по западной периферии высотно-теплого антициклона с центром над Оренбургской областью, и в передней части сопряженной высотной ложбины над Европой. Очень теплая воздушная масса с температурой на изобарической поверхности 850 гПа до +2…+4˚ распространяется на северо-восток и к вечеру пятницы достигнет северной части Пермского края. Однако у земли такого потепления не будет, поскольку антициклон с центром над Оренбургской областью сохранит свои позиции. Более того, в воскресенье в его систему войдет новое ядро, которое сформируется над северо-западом ЕТР. Центр этого объединенного антициклон сместится на Поволжье, а давление в центре достигнет 1050 гПа в начале следующей недели. Существенное ослабление антициклона и его смещение в Казахстан ожидается к 25 января.

В результате в южной и центральной части края предстоящее потепление будет умеренным. Оно будет связано, скорее, с увеличением облачности в выходные, а существенного затока тепла в приземном слое не будет. В ночь на пятницу будет еще ясно и умеренно морозно (-13…-18˚, по крайнему югу до -24˚). В выходные дни потеплеет до -4…-8˚ (в Перми будет не выше -5...-6˚). При этом на юге края будет без осадков, а в центральных районах и на западе ожидаются небольшие осадки в виде переохлажденного дождя и мороси ночью и утром в субботу, и в виде снега днем в субботу и в воскресенье. Общее количество осадков не превысит 2-4 мм. В Перми осадки пока вообще не ожидаются.

 

Вынос средиземноморской воздушной массы на ЕТР в ночь на субботу 21 января. Прогноз по модели GFS/NCEP
 

 

Фазы осадков на ЕТР в ночь на субботу 21 января. Прогноз по модели GFS/NCEP. Видна зона переохлажденного дождя в Пермском крае

 
В свою очередь на севере края, куда и будет направлен основной заток тепла, ожидаются более существенные осадки. Температура воздуха с вечера пятницы до воскресенья здесь ожидается на уровне -2…-5˚. В ночь на субботу, когда заток тепла будет наиболее интенсивным, вероятен переохлажденный дождь и гололедные явления (может выпасть 2-3 мм осадков). В ночь на воскресенье при прохождении медленно движущегося холодного фронта ожидается сильный снегопад (до 10-12 мм осадков). Это даст существенный прирост высоты снежного покрова. В начале следующей недели осадки прекратятся, и ожидается небольшое похолодание до -9…-14.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ