Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ночь на среду в Пермском крае ожидается сильный снегопад

Выход активного «ныряющего» циклона с северо-запада ЕТР на Татарстан, а затем на Урал, будет сопровождаться интенсивными осадками сначала в центре и на востоке ЕТР, а затем на Среднем и Северном Урале.

Центр углубляющегося циклона сейчас расположен над Ленинградской областью, зона сильных осадков, связанная с фронтом окклюзии, проходит через Центр ЕТР. В теплом секторе циклона находится восток Черноземья, здесь на фоне адвекции тепла по высотам наблюдается ледяной дождь и гололед. В течение дня центр циклона будет перемещаться на восток-юго-восток, и к вечеру окажется над Нижегородской областью, а затем сместится на Татарстан. Зона наиболее интенсивных осадков вблизи точки окклюзии будет перемещаться на восток, и к позднему вечеру достигнет западных границ Пермского края. Теплый сектор циклона к этому времени прекратит существование. Вблизи точки окклюзии осадки ожидаются в виде снега, дождь и гололед маловероятны.
Сегодня в первой половине дня погоду в Пермском крае формирует промежуточный барический гребень, разделяющий две области пониженного давления – над севером Сибири и над центром ЕТР. На этом фоне до вечера ожидается небольшая облачность, температура воздуха в южной части края повысится до +1…+3°, по северу будет на 2-3 градуса холоднее. В Перми также ожидается оттепель. К вечеру с приближением фронта окклюзии начнет увеличиваться облачность и усилится восточный ветер.
В ночь на среду в Пермском крае при прохождении фронта окклюзии ожидаются сильные осадки преимущественно в виде снега, по югу возможен дождь. По расчетам прогностических моделей, сумма осадков составит 5-8 мм. Зона осадков пройдет Пермский край за несколько часов, однако их интенсивность будет весьма значительной.  Для широтно-ориентированных фронтов окклюзии с сильной сходимостью воздушных течений вообще характерны сильные снегопады, в чем-то похожая ситуация наблюдалась в конце ноября 2010 года.
Днем в среду ожидается ослабление осадков. Вблизи центра циклона ожидается повышение температуры до +2…+3°, и кратковременные снегопады ливневого характера (снежные заряды) наподобие тех, что наблюдались вчера. Похожий характер погоды сохранится и в четверг, но с поступлением более холодного воздуха по высротам температура понизится на 2-3 градуса.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ