Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми до утра субботы может выпасть около 10 мм осадков в виде снега


В Пермском крае сегодня наблюдается первый за 20 дней (с 7 января) существенный снегопад. Он связан с влиянием малоподвижной фронтальной зоны, ориентированной с запада на восток от Беларуси до Урала. Само формирование этой фронтальной зоны обусловлено поступлением умеренно холодной воздушной массы на север ЕТР в тылу циклона, сместившегося из района Новой Земли на Ямал. Пока снег наблюдается в основном в центральных и южных районах края, за ночь выпало 1-3 мм осадков (в Перми 2 мм). Однако во второй половине дня ожидается прохождение волны на фронте, что приведет к расширению зоны осадков почти на всю территорию края (за исключением крайнего севера и крайнего юга) и их усилению. После этого фронтальная зона будет смещаться на юг, и завтра днем окажется уже над Башкирией, а на Средний Урал поступит более холодный воздух.

 

Прогноз осадков днем 27 января по модели GFS/NCEP

Таким образом, снегопад в Перми прекратится только утром в субботу, и за это время может выпасть 9-12 мм осадков (включая те 2 мм, что уже выпали ночью).  Еще больше снега может выпасть в районе Осы и Оханска, а также в районе Губахи (где снегопад начался раньше, и уже выпало 5 мм). Но несмотря на это, месячная сумма осадков все равно окажется заметно меньше нормы (пока в Перми с начала января выпало всего 50% от месячной нормы осадков). Высота снежного покрова вернется к значениям первой половины января (в ПЕрми тогда было до 50 см снега).

 

Также пятница 27 января станет самым теплым днем месяца в большинстве районов края. На севере пик потепления наблюдался ночью (было до -1,5˚), на юге он ожидается днем. Среднесуточная температура воздуха вышке нормы на юге края на 8-9˚, а на севере на 11˚. Потепление обусловлено как затоком теплого воздуха с Атлантики, так и разрушением температурной инверсии в приземном слое.

В субботу, несмотря на заток более холодной воздушной массы с северо-запада, температура воздуха в течение суток составит -4…-8˚ (теплее будет уже на юге края, а в Перми ожидается -5…-7˚). Более существенное похолодание ожидается в ночь на воскресенье (в зависимости от облачности от -10 до -15˚). Прояснения более вероятны на юге, где вновь начнет усиливаться влияние антициклона с центром над Южным Уралом. Днем будет -6…-11˚.

Предварительно, в понедельник сохранится аналогичный характер погоды. Ночью вероятны прояснения на юге края, при которых возможно похолодание до -16…-18˚, при этом на остальной территории температура будет не ниже -12˚. Днем также ожидается -6…-11˚ с небольшим снегом на севере края.

В первой половине следующей недели погоду будет определять передняя часть обширной барической депрессии над Скандинавией. Под ее влиянием сформируется юго-западный воздушный поток, но заток тепла будет не столь интенсивным, как при похожей ситуации 23-24 декабря. Поэтому потепление будет не таким интенсивным, максимальная температура воздуха 31 января и 1 февраля ожидается до -2…-3˚, т.е. на том же уровне, как и при текущем потеплении. Однако это все равно выше нормы на 9-10 градусов, и примечательно, что такое аномальное тепло в эти даты ожидается уже четвертый год подряд. Однако начиная с четверга благодаря влиянию усиливающегося антициклона над Западной Сибирью можно ожидать похолодания до -10…-15˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ